মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে যুদ্ধের দামামা চললেও তিন মাস পর শুরু হতে যাওয়া বিশ্বকাপ ফুটবলে ইরানের অংশগ্রহণ নিয়ে আশার বাণী শুনিয়েছে ফিফা। বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি প্রত্যাশা করছে, দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধ চললেও ইরান জাতীয় দলকে যুক্তরাষ্ট্রে আসার এবং প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হবে।
বিশ্বকাপ সূচি অনুযায়ী, এশিয়া থেকে কোয়ালিফাই করা ইরান তাদের প্রথম ম্যাচে ১৫ জুন ক্যালিফোর্নিয়ার ইঙ্গলউডে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে। এরপর ২১ জুন বেলজিয়াম এবং ২৬ জুন সিয়াটলে মিশরের বিপক্ষে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ খেলবে তারা। আগামী ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর যৌথ আয়োজনে এই টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

সম্প্রতি চলমান যুদ্ধের কারণে ইরানের কর্মকর্তারা বিশ্বকাপে তাদের অংশগ্রহণ নিয়ে সংশয় প্রকাশ করে আসছেন। তবে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো জানিয়েছেন, মঙ্গলবার রাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি নিয়ে তার বৈঠক হয়েছে এবং সেখানে তিনি ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রে আসার অনুমতি দেওয়ার বিষয়ে আশ্বাস পেয়েছেন।
ইনফান্তিনো বলেন, আমরা ইরানের বর্তমান পরিস্থিতি এবং ২০২৬ বিশ্বকাপে তাদের অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জনের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছি। আলোচনার সময় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প পুনর্ব্যক্ত করেছেন, ইরানি দল অবশ্যই যুক্তরাষ্ট্রে এসে প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়ার জন্য আমন্ত্রিত।
ইনফান্তিনোর সঙ্গে ট্রাম্পের বেশ ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে। ট্রাম্পকে ফিফার প্রথম ‘শান্তি পুরস্কার’ দেয়া হয়েছিল, অনেকেই মনে করেন, এই পুরস্কারটি ফুটবল সংস্থাটি মূলত ট্রাম্পের কথা মাথায় রেখেই তৈরি করেছিল। তবে সাধারণ ইরানি ফুটবল ভক্তদের জন্য পরিস্থিতি এখনো জটিল, কারণ ট্রাম্প প্রশাসনের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা শুরুর সংস্করণ অনুযায়ী তাদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে এখনো বাধা রয়েছে।

গত সপ্তাহে আটলান্টায় বিশ্বকাপ অংশগ্রহণকারীদের নিয়ে আয়োজিত ফিফার পরিকল্পনা সম্মেলনে একমাত্র দেশ হিসেবে ইরান অনুপস্থিত ছিল। এর ফলে, চলমান আঞ্চলিক যুদ্ধের আবহে এই গ্রীষ্মে ইরানি জাতীয় দল মার্কিন মাটিতে খেলতে আসবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আরও ঘনীভূত হয়।
এর আগে 'পলিটিকো'-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেছিলেন, ইরানের অংশগ্রহণ নিয়ে তিনি চিন্তিত নন, কারণ দেশটি বর্তমানে খুবই শোচনীয়ভাবে পরাজিত একটি দেশ। ফিফা প্রধান ইনফান্তিনো সোশ্যাল মিডিয়াতে দেয়া এক পোস্টে বলেন, আমরা ইরানের বর্তমান পরিস্থিতি এবং ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে দেশটির খেলার যোগ্যতা অর্জনের বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছি।
তিনি আরও যোগ করেন, আলোচনার সময় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প পুনর্ব্যক্ত করেছেন, ইরান দল অবশ্যই যুক্তরাষ্ট্রে এই টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়ার জন্য আমন্ত্রিত। মানুষের মধ্যে ঐক্য ফিরিয়ে আনার জন্য এখন আগের চেয়েও বেশি ফিফা বিশ্বকাপের মতো ইভেন্ট প্রয়োজন। আমি মার্কিন প্রেসিডেন্টকে তার সমর্থনের জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই; এটি আবারও প্রমাণ করে যে ফুটবলই বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ করে।

গত বছর এশীয় অঞ্চলের বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে গ্রুপ 'এ'-তে শীর্ষস্থান দখল করে ইরান টানা চতুর্থবার বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করে। তবে ইরান ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহেদি তাজ বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলি বাহিনীর পক্ষ থেকে চালানো ভয়াবহ হামলার পরিস্থিতি ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া বিশ্বকাপের জন্য খুব একটা অনুকূল নয়।
ইরান বর্তমানে গ্রুপ 'জি'-তে বেলজিয়াম, মিশর এবং নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে। তাদের তিনটি ম্যাচই যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে, দুটি লস অ্যাঞ্জেলেসে এবং একটি সিয়াটলে। যদি যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরান উভয় দেশই নিজ নিজ গ্রুপে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে, তবে আগামী ৩ জুলাই ডালাসে একটি নক-আউট ম্যাচে দল দুটি একে অপরের মুখোমুখি হতে পারে।
তথ্যসূত্র: বেইন স্পোর্টস, দ্য নিউইয়র্ক টাইমস
