সেকশন

রোববার, ২৩ মার্চ ২০২৫, ৯ চৈত্র ১৪৩১
 

ইউক্রেন যুদ্ধ: দেশ ছেড়েছে ৩৫ লাখ মানুষ, ৬৫ লাখ বাস্তুচ্যুত

আপডেট : ২৩ মার্চ ২০২২, ০৩:১৭ পিএম

ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত ৩৫ লাখ ইউক্রেনীয় নাগরিক পোল্যান্ডে সীমান্ত অতিক্রম করে বিদেশে আশ্রয় নিয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা (ইউএনএইচসিআর)।  

ইউএনএইচসিআর'র বরাতে বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে মঙ্গলবার (২২ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।  

ইউএনএইচসিআরের মুখপাত্র ম্যাথিউ সল্টমার্শ এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, এটি ইউক্রেনের জনগণের জন্য আরেকটি দুঃখজনক মাইলফলক এবং এটি মাত্র এক মাসের মধ্যে অর্জিত হয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, ইউক্রেনের ভেতরেই প্রায় ৬৫ লাখ মানুষ অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

আপনি সমগ্র জনসংখ্যার প্রায় এক চতুর্থাংশের দিকে তাকিয়ে আছেন, উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই বহিঃপ্রবাহের গতি, মাত্রা এবং এই স্থানচ্যুতি সংকট সাম্প্রতিক সময়ে নজিরবিহীন।

এদিকে ইউক্রেনের শরণার্থীদের পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন নোবেলজয়ী রুশ সাংবাদিক ও মুরাতভ দ্য নোভায়া গেজেটা পত্রিকার প্রধান সম্পাদক দিমিত্রি মুরাতভ। নিজের নোবেল পদক নিলামে তুলছেন তিনি।

তিনি জানিয়েছেন, নিলাম থেকে পাওয়া অর্থ দেওয়া হবে ইউক্রেনের শরণার্থী তহবিলে।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ, শিশুসহ দগ্ধ চার

অন্যদিকে যুদ্ধ শুরুর পর এ পর্যন্ত ১৫ হাজারের বেশি রুশ সেনা মারা গেছেন বলে দাবি করেছে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। 

তাদের সর্বশেষ বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি আক্রমণ শুরুর পর রাশিয়ার ২০৯টি ট্যাংক ধ্বংস করা হয়েছে। এছাড়া এক হাজার ৫৫৬টি সাঁজোয়া যুদ্ধযান, ২৫২টি কামান ধ্বংস হয়ে রাশিয়াত্র। তবে এমন দাবির কোনো নিশ্চিত প্রমাণ হাজির করেনি ইউক্রেন। 

একাত্তর/আরবিএস  

যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে গেলো মঙ্গলবার থেকে গাজা উপত্যকায় আবারও নির্বিচার গণহত্যা চালাচ্ছে দখলদার ইসরাইল। টানা চারদিনের হামলায় অন্তত ছয় শতাধিক ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে দুই শতাধিকই...
যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করার জন্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘অপ্রয়োজনীয় দাবি’ পেশ করা বন্ধ করতে হবে বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
ইসরাইলের রাজধানী তেল আবিবের কাছে বেন গুরিওন বিমানবন্দর লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করার দাবি করেছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা।
রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইউক্রেন। কিয়েভের কর্তা ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, রাশিয়ার সঙ্গে আংশিক যুদ্ধবিরতির বিষয়ে রাজি তিনি। তার এই ঘোষণার পরপরই ইউরোপজুড়ে নানামুখী তৎপরতা শুরু হয়ে গেছে।
মিয়ানমার থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের সময় কক্সবাজারের টেকনাফে সমুদ্রে রোহিঙ্গাদের বহনকারী নৌকাডুবিতে নারীসহ চার রোহিঙ্গার মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
মানিকগঞ্জ সদর উপজেলায় পৃথক স্থান থেকে একদিনেই তিন নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
গণমাধ্যম মালিক, সম্পাদক ও অন্যান্য অংশীজনের সঙ্গে কথা বলে সাংবাদিকতা ব্যবস্থাকে সাংবাদিকবান্ধব করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম।
রাজবাড়ীর কালুখালীতে ছয় বছরের শিশুকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে দিপক সরকার (২৬) নামে এক যুবককে আটক করে পুলিশে দিয়েছে জনতা।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত