সেকশন

বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২
 

সাংহাইতে করোনা বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

আপডেট : ২৭ নভেম্বর ২০২২, ১২:৩৪ পিএম

চীনের উরুমকিতে আবাসিক ভবনে আগুন লেগে ১০ জনের মৃত্যুর পর রাজধানী সাংহাইতেও বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে বিক্ষোভকারীরা। 

রোববার (২৭ নভেম্বর) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিহতদের স্মরণে ও কোভিড বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে সাংহাইয়ের রাস্তায় নেমে এসেছেন হাজার হাজার মানুষ। 

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিদেশি সাংবাদিকদের পোস্ট করা ভিডিওতে দেখা গেছে, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের পদত্যাগ দাবি করে স্লোগান দিচ্ছেন বহু মানুষ। 

শিনজিয়াং অঞ্চলের উরুমকিতে বহুতল আবাসিক ভবনে আগুন লেগে মৃত্যুর ঘটনায় কঠোর লকডাউনকে দায়ী করেছেন অনেকে। তাদের অভিযোগ, ভবনটি আংশিক অবরুদ্ধ থাকায় সময়মত সেখান থেকে বের হতে পারেননি অনেকে। 

তবে এ অভিযোগ অস্বীকার করে দিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। এ ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়ে দোষীদের শাস্তি দেয়ার আশ্বাস দিয়েছে তারা। 

সাংহাইয়ের বিক্ষোভে মোমবাতি জ্বালিয়ে ও ফুল দিয়ে নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান বিক্ষোভকারীরা। অন্যরা শি জিনপিংয় ও কমিউনিস্ট পার্টির পদত্যাগের দাবি জানান। 

চীনে এ ধরণের বিক্ষোভ প্রদর্শন খুবই বিরল ঘটনা। সরকার ও প্রেসিডেন্টের সরাসরি সমালোচনা করলে সেখানে কঠিন শাস্তির মুখোমুখি হতে হয়। 

এক বিক্ষোভকারী বার্তাসংস্থা এএফপিকে জানান, তার বন্ধুদের লাঠিপেটা ও মরিচের গুঁড়া স্প্রে করেছে পুলিশ। 

আরও পড়ুন: সবচেয়ে বড় পারমাণবিক শক্তিধর দেশ হতে চায় উত্তর কোরিয়া

সাংহাইয়ের পরিস্থিতি রোববার সকালে স্বাভাবিক দেখা গেলেও, সেখানে পুলিশের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি রয়েছে। এছাড়াও কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ প্রদর্শন করতে দেখা গেছে। 

চীনের জিরো-কোভিড নীতির বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক সময়ে সেখানে সাধারণ জনগণ বিক্ষোভ করছেন। দীর্ঘদিন ধরে চলমান লকডাউনের কারণে চীনাদের মধ্যে সরকারের প্রতি ক্ষোভ দিনদিন বেড়েই চলেছে। 


একাত্তর/এসজে

ইরান-ইসরাইলের মধ্যে চলমান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র যাতে জড়িয়ে না পড়ে, সেই দাবিতে হোয়াইট হাউসের সামনে বিক্ষোভ হয়েছে।
ভারতের কলকাতা, আগরতলা এবং মুম্বাইয়ের পর, এবার দেশটির তামিলনাড়ু রাজ্যের চেন্নাইয়ে বাংলাদেশ বিরোধী বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে ১০০ নারীসহ ৫০০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
চীনের অন্যতম বাণিজ্যিক শহর সাংহাইয়ের একটি ওয়ালমার্ট সুপার মার্কেটের ভেতরে ছুরি সন্ত্রাসের বলি হয়েছেন তিনজন এবং জখম হয়েছেন আরও ১৫ জন।
গাজা এবং বৈরুতে ইসরাইলের বর্বর আগ্রাসনের প্রতিবাদে ইরান ও ইয়েমেনে বিক্ষোভ হয়েছে।
মেসার্স অটো স্পিনিং লিমিটেডের ২৫ কোটি টাকার অগ্নিবীমা দাবি মিটালো বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড (বিএনআইসিএল)।
আশিয়ান রিজিওনাল ফোরামে (এআরএফ) যোগ দিতে মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
গত কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে চট্টগ্রাম নগরীর নিচু এলাকায়। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন কয়েক লাখ মানুষ। 
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বুধবার হোয়াইট হাউসে বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন আফ্রিকার পাঁচ দেশের প্রেসিডেন্ট।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত