প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র পাপুয়া নিউগিনির উত্তরাঞ্চলে ৬ দশমিক ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। এছাড়া ভূমিকম্পের পর কোনো সুনামি সতর্কতাও জারি করা হয়নি।
মঙ্গলবার মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
ইউএসজিএস জানায়, স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ৪৬ মিনিটে আঘাত হানা ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিলো ভূপৃষ্ঠের প্রায় ১২ কিলোমিটার গভীরে।
ভূমিকম্পটি দ্বীপরাষ্ট্রের পূর্ব সেপিক প্রদেশের রাজধানী ওয়েওয়াক শহর থেকে ২০ কিলোমিটার দূরে আঘাত হানে। এটি হচ্ছে সমুদ্র উপকূলবর্তী একটি শহর।
প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র এক বুলেটিনে বলেছে, ভূমিকম্পের ফলে সুনামির কোনো হুমকি নেই।
পাপুয়া নিউ গিনি অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ারে’ হওয়ায় দেশটিতে প্রায় ভূমিকম্প আঘাত হেনে থাকে। ফলে সেখানের জনসাধারণের কাছে ভূমিকম্প একটি সাধারণ ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে।
গাজায় যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়লো আরও দুইদিন