পশু-পাখির খাবার খাচ্ছে গাজাবাসী

আপডেট : ২৭ জানুয়ারি ২০২৪, ১০:৫৯ পিএম

সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে ছোট ছোট বাচ্চাদের চোখে-মুখে আতঙ্ক, ভয় আর অনিশ্চয়তার ছাপ। তাদের পেটে ক্ষুধা। তাদের হাতে হাতে থালাবাটি। সবার চাওয়া একটু খাবার। ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়েও মিলছে না ত্রাণের খাবার। যদিও ভাগ্যক্রমে খাবার মেলে তাও নিতান্তই সামান্য। এতে পেট ভরে না। ক্ষুধার জ্বালা সইতে না পেরে বাধ্য হয়ে এবার তারা খাচ্ছেন পশু-পাখির খাবার।

বেঁচে থাকার জন্য ময়দার বিকল্প হিসেবে পশুখাদ্য পিষে খাচ্ছে গাজাবাসী। এমন হৃদয়বিদারক পরিস্থিতিই এখন গাজাজুড়ে। অসহায় মানুষগুলোকে এভাবেই তিলে তিলে খাবারের কষ্টে মারছে ইসরাইলি হায়েনারা। যার ফলে চরম সীমায় পৌঁছে গেছে গাজার দুর্ভিক্ষ। এমন সব চিত্রই বিশ্বের সামনে তুলে ধরেছে দ্য গার্ডিয়ান, আনাদুলু এজেন্সি, আলজাজিরার মতো আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো।

গেলো বৃহস্পতিবার অ্যাকশন এইড গাজার চলমান দুর্ভিক্ষের করুণ চিত্র তুলে এনেছে। সেই সঙ্গে কিছুদিন আগেই সামাজিক মাধ্যমগুলোতে হ্যাশট্যাগ ‘গাজা স্টারর্ভিং’ ট্রেন্ডে উঠে। প্রকাশ করা সেই ভিডিওগুলোতে দেখা যায় হৃদয়বিদারক সব দৃশ্য। যা নাড়া দিচ্ছে বিশ্ব বিবেককে।

অ্যাকশনএইড প্যালেস্টাইনের অ্যাডভোকেসি রিহাম জাফারির মতে, এমনও পরিবার আছে যারা এক টুকরো রুটি ভাগ করে খেয়ে সারাদিন পার করে। অনেকেই আবার পশুখাদ্য পিষে খাচ্ছে। আবার অনেকেরই নোংরা-দূষিত পানি পান করা ছাড়া আর কোনো উপায় নেই এবং এর ফলে তারা অসুস্থ হয়ে পড়ছে।

এদিকে ইসরাইলের অবিরাম বোমাবর্ষণে কোথাও নিরাপদ জায়গা নেই। বোমাবর্ষণের ঝুঁকি নিয়েই বিভিন্ন আশ্রয় কেন্দ্রে গাদাগাদি করে থাকছে মানুষ। উত্তরের পর গাজার দক্ষিণেও ইসরাইল অভিযান শুরু করার পর গত শুক্রবার বহু লোককে খান ইউনিস শহর ছেড়ে উপকূলের পথ ধরে সরে যেতে দেখা যায়।

গাজার বহু বাস্তুচ্যুত মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে ঠাঁই না পেয়ে পথেঘাটে-প্রান্তরে পলিথিন দিয়ে ছাউনি বানিয়ে কোনো মতে সেখানে থাকছে। শীতকাল আসায় তাদের দুর্ভোগ এখন চরমে। ঝড়-বৃষ্টি, খাবার, পানি ও ওষুধের তীব্র সংকট, রোগ-বালাইয়ের বিস্তার সব মিলিয়ে মানবেতর জীবন যাপন করছে গাজাবাসী।

দাতব্য সংস্থাগুলোর রিপোর্ট অনুযায়ী, গাজার ৯৭টি বেকারির মধ্যে মাত্র ১৫টি এখন কার্যকরী। খোলা থাকা বেকারিগুলোতে খাবারের দামও বেশি, যা অনেকের সাধ্যের বাইরে। 

এদিকে শিশুদের পর্যাপ্ত ও পুষ্টিকর খাবার খাওয়াতে পারছে না তাদের বাবা-মায়েরা। ফলে অপুষ্টিতে ভুগতে শুরু করেছে শিশুরা। এছাড়া গাজায় চরম মাত্রায় দেখা দিয়েছে বিশুদ্ধ পানির অভাব। 

আন্তর্জাতিক সংস্থা ইউএনওসিএইচএ অনুসারে, ৭ অক্টোবরের পর আগের চেয়ে পানির স্তর এক-দশমাংশের নিচে নেমে গেছে। সন্তানদের পানি খাওয়ানোর জন্যও বাবা-মাকে অনেক দূরের পথ পাড়ি দিতে হয়। এক ফোঁটা পানির আশায় থাকতে থাকতে পানি ছাড়াই ঘুমিয়ে পড়ে ছোট্ট ছোট্ট এই বাচ্চাগুলো।

জাতিসংঘের মতে, ইসরাইলি আক্রমণে গাজায় অভ্যন্তরীণ বাস্তুচ্যুতদের ৮৫ শতাংশ মানুষ খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি এবং ওষুধের সংকটে রয়েছে। ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রাম অনুসারে, গাজার ৩৩৫,০০০ শিশুর মধ্যে পাঁচ বছরের কম বয়সি কেউই পর্যাপ্ত পুষ্টি পাচ্ছে না।

গাজার অনাহারে থাকা মানুষদের বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য নেই। ত্রাণ সংস্থাগুলো তীব্র লড়াইয়ের মধ্যেই সেখানে যাওয়া ও স্থানীয়দের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছে। অপুষ্টির কারণে শিশুতের শরীর কতোটা ওজন হারালো তা মেপে বের করার পরিকল্পনা করেছে ত্রাণ সংস্থাগুলো।

এআরএস
ফিলিস্তিনিদের অধিকার সমর্থনে উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলোর জোট ব্রিকসের অবস্থানকে স্বাগত জানিয়েছে ফিলিস্তিনের প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডের পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা এক অভূতপূর্ব ও নজিরবিহীন সংকটের মুখে পড়েছে। ফিলিস্তিনি ওয়াটার অথরিটির বরাত দিয়ে জাতীয় সম্প্রচারমাধ্যম 'প্যালেস্টাইন টিভি' জানিয়েছে,...
ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় প্রতি রাতে কমপক্ষে ‘৩০ থেকে ৪০ জন’ ফিলিস্তিনিকে চিহ্নিত করে হত্যা করার প্রকাশ্য আহ্বান জানিয়েছেন ইসরাইলের চরমপন্থি জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গভির। শুধু তাৎক্ষণিক...
ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রক সংগঠন হামাসকে নিরস্ত্র করার বিষয়ে সমঝোতা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
স্বাধীন, সার্বভৌম ও কার্যকর ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম। 
ইয়েমেনি হুথিদের লাগাতার হামলায় যুদ্ধের মাঠে পিছু হঠতে শুরু করেছে সৌদি বাহিনী। এমন পরিস্থিতিতে সৌদি আরবের পাশে দাঁড়ানোর উপায় ঠিক করতে জরুরি বৈঠকে বসছেন সৌদি, তুরস্ক ও পাকিস্তানের সামরিক প্রধানরা।
আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির মূল্য কমলে জনগণকে স্বস্তি দিতে দ্রুততম সময়ের মধ্যে দেশেও মূল্য সমন্বয় করা হবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত। 
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে অসাধারণ বক্তব্য দিয়েছেন।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর