সেকশন

রোববার, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩ ফাল্গুন ১৪৩১
 

বুশরা বিবিকে বিষ দেয়া হয়েছিলো: ইমরান খান

আপডেট : ০২ এপ্রিল ২০২৪, ১০:১৫ পিএম

পাকিস্তানের কারাগারে বন্দী দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান মঙ্গলবার বলেছেন, তার স্ত্রী এবং প্রাক্তন ফার্স্ট লেডি বুশরা বিবিকে বিষ দেয়া হয়েছিলো। তিনি দাবি করেন, বুশরার ব্যক্তিগত বাসভবনে বন্দী করার সময় বিষ প্রয়োগ করা হয়েছিল, পরে ওই বাসভবনটিতে সাব-জেল হিসাবে ঘোষণা করা হয়।  

আদিয়ালা জেলে তোশাখানা দুর্নীতি মামলার শুনানির সময় পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ নেতা ইমরান খান বিচারক নাসির জাভেদ রানাকে জানান, প্রাক্তন ফার্স্ট লেডিকে বিষ দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, বিষের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হিসাবে বুশরার ত্বকে ও জিহ্বায় রয়েছে চিহ্ন রয়েছে। 

ইমরান খান বলেন, আমি জানি এর পেছনে কারা রয়েছে। বুশরা বিবির কোনও ক্ষতি হলে, পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে দায়ী করা উচিৎ, কারণ একটি গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা ইসলামাবাদে তাঁর বানি গালার বাসভবন এবং রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগারে সব কিছু নিয়ন্ত্রণ করছিলো। 

৪৯ বছরের বুশরা বিবিকে ডাক্তারি পরীক্ষার আর্জি জানিয়ে ইমরান খান আদালতে বলেন, তিনি ও তার দল আগে যে ডাক্তার পরীক্ষা করেছিলো, তাকে বিশ্বাস করেন না। ইসলামাবাদের শওকত খানম হাসপাতালের ডাঃ অসীমের দ্বারা ডাক্তারি পরীক্ষা করার জন্য আদালতের কাছে অনুমতি চান। 

বুশরা বিবির কথিত বিষক্রিয়ার বিষয়টি তদন্তেরও আহবান জানান তিনি। সাবেক প্রধানমন্ত্রীর অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে, আদালত ইমরান খানকে প্রাক্তন ফার্স্ট লেডির ডাক্তারি পরীক্ষার বিষয়ে বিস্তারিত আবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দেন। 

শুনানি শেষে বুশরা বিবি বলেন, ‘আমেরিকান এজেন্ট’ হিসেবে তার নামে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। তিনি দাবি করেন, একটি টয়লেট ক্লিনার লিকুইডের মাধ্যমে তাকে বিষ প্রয়োগ করা হয়েছে। সেই লিকুইডের তিন ফোঁটা তার খাবারে মিশিয়ে দেয়া হতো। ফলে এক মাসের মধ্যে তার স্বাস্থ্যের অবনতি ঘটে। 

বুশরা বলেন, আমার চোখ ফুলে গেছে, আমি আমার বুকে এবং পেটে ব্যথা এবং অস্বস্তি অনুভব করছি এবং খাবার এবং পানির স্বাদও তেতো লাগছে। আগে মধুতে কিছু সন্দেহজনক পদার্থ মেশানো হয়েছিল এবং এখন আমার খাবারে টয়লেট ক্লিনার মেশানো হয়েছে বলে দাবি করেন সাবেক ফার্স্ট লেডি।

তিনি বলেন, আমার খাবারে কী যোগ করা হয়েছে, সে সম্পর্কে সাব-জেলেরই এক কর্মী আমাকে বলেছিলো। আমি কোনো নাম প্রকাশ করবো না। বুশরা বিবি আদালতকে জানান, তাকে বানিগালা সাব-জেলে শালীন আচরণ করা হলেও, তাকে অল্প সময়ের জন্যও জানালা খুলতে দেওয়া হয়নি।

এর আগে, পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ দাবি করেছিল যে বুশরা বিবিকে তার কারাবাসের সময় বিষাক্ত খাবার খাওয়ানো হয়েছিলো। যার কারণে তার প্রচন্ড পেট ব্যাথার চিকিৎসা নিতে হয়েছিলো। পিটিআই এক বিবৃতিতে দাবি করেছিলো, বিষ দেয়া বুশরা বিবির জীবন গুরুতর হুমকির মুখে রয়েছে। 

সাধারণ নির্বাচনের কয়েক দিন আগে গত ৩১ জানুয়ারি ইসলামাবাদের জবাবদিহি আদালত ইমরান খান ও তার স্ত্রী বুশরা বিবিকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল। পরদিনই নিয়মবহির্ভূতভাবে বিয়ে করার এক মামলায় প্রত্যেককে সাত বছর করে কারাদণ্ড দেয় আরেকটি আদালত। 

পরে তোশাখানা বেচাকেনার মামলায় পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তার স্ত্রী বুশরা বিবিকে দেয়া ১৪ বছরের কারাদণ্ড স্থগিত করে ইসলামাবাদ হাইকোর্ট। গত বছরের ডিসেম্বরে জবাবদিহি আদালতে তোশাখানা মামলাটি করেছিল জাতীয় জবাবদিহি ব্যুরো- এনএবি।

এতে সৌদি যুবরাজের উপহার দেয়া দুটি অলংকার কম দাম দেখিয়ে তোশাখানা থেকে নেয়ার অভিযোগ আনা হয়েছিল ইমরান ও তাঁর স্ত্রীর বিরুদ্ধে। পরের মাসে ইসলামাবাদের জবাবদিহি আদালত দুজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে। 

মামলায় দুর্নীতিবিরোধী সংস্থা এনএবি অভিযোগ করেছিল, ইমরান খান প্রধানমন্ত্রী থাকার সময় তিনি ও তাঁর স্ত্রী বিভিন্ন রাষ্ট্রপ্রধান ও বিদেশি প্রতিনিধির কাছ থেকে সব মিলিয়ে ১০৮টি উপহার গ্রহণ করেছেন। 

একাত্তর/এসি
দুর্নীতির মামলায় পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির একটি আদালত।
আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলীয় সীমান্তবর্তী একটি প্রদেশে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। এ হামলায় এখন পর্যন্ত ৪৬ জন নিহত ও আরও অনেকে গুরতর আহত হয়েছেন।  
পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে গত প্রায় তিন দিন ধরে চলা, ব্যাপক বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নিয়েছে দেশটির প্রধান বিরোধী দল সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল তেহরিক-ই ইনসাফ...
দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন, বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ চালিয়ে যেতে নিজ দলের নেতাকর্মী ও সমর্থকের প্রতি আহবান জানিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই নেতা ইমরান খান।
টাঙ্গাইল-৫ আসনের আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য ছানোয়ার হোসেনসহ (৫৪) তিন আওয়ামী লীগ নেতাকে গ্রেপ্তার করেছে রাজধানীর ভাটারা থানা পুলিশ।
বসুন্ধরা গ্রুপের বিদেশে থাকা সম্পদ ও পরিচালকদের বিদেশি নাগরিকত্বের সন্ধানে সিঙ্গাপুরসহ আট দেশে মিউচুয়াল লিগ্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট রিকুয়েস্ট (এমএলএআর) পাঠিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বাংলাদেশের ২৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের কর্মসূচি এবং ভারতের জন্য নির্ধারিত ২১ মিলিয়ন ডলারের কর্মসূচিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বড় ধরনের আর্থিক সহায়তা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
বিজিবি-বিএসএফের চারদিনের সম্মেলনে সীমান্ত হত্যা বন্ধে বাংলাদেশ সর্বোচ্চ জোর দেবে। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ভারতের দিল্লিতে বৈঠকটি হবে।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত