দখলদার ইসরাইলের একটি কোম্পানির সাথে সই করা অস্ত্র চুক্তি বাতিল করেছে স্পেন সরকার। এই চুক্তির আওতায় একটি ইসরাইলি কোম্পানির কাছ থেকে স্পেনের সিভিল গার্ড পুলিশের জন্য গুলি কিনতে চেয়েছিলো মাদ্রিদ।
মঙ্গলবার ইসরাইলের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই চুক্তি বাতিলের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
স্পেনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় গণহত্যা ও আগ্রাসন শুরুর পর থেকে স্পেন সরকার ইসরাইলের কাছে অস্ত্র বিক্রি না করার সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করে আসছে। যদিও স্পেনের সিভিল গার্ড পুলিশের জন্য ইসরাইলি কোম্পানির গুলি কিনতে চেয়েছিলো মাদ্রিদ, কিন্তু সেই চুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্পেন সরকার।
তেহরানভিত্তিক পার্সটুডের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্পেনের সিভিল গার্ড পুলিশ ফোর্স গার্ডিয়ান লিমিটেড ইসরাইল থেকে ৬০ লাখ ৮০ হাজার ডলার মূল্যের ৯ মিলিমিটার সাইজের দেড় কোটি গুলি কেনার চুক্তি করেছিলো।
সবশেষ গত সপ্তাহে স্পেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে, তারা ইসরাইল থেকে অস্ত্র কেনা বন্ধ করেছে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর যুদ্ধ শুরুর পর ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশটি বলেছিলো, তারা ইসরাইলের কাছে অস্ত্র বিক্রি বন্ধ রাখবে।
এদিকে গত সপ্তাহে কয়েকশ স্প্যানিশ বুদ্ধিজীবী এবং শিল্পী প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজকে একটি চিঠি লিখে ইসরাইলের ওপর অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা আরোপের আহ্বান জানিয়েছেন।
এর আগে গেলো মে মাসে আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে আয়ারল্যান্ড, নরওয়ে ও স্পেন।