সেকশন

মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫, ৪ চৈত্র ১৪৩১
 

গাজা খালি করতে পরিকল্পনা করছে ইসরাইল

আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:৪৪ পিএম

ফিলিস্তিনের গাজা দখলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাঁয়তারার অংশ হিসেবে, এবার উপত্যকাটি থেকে অধিবাসীদের স্বেচ্ছায় বের করে দেয়ার প্রস্তুতি নিতে, ইসরাইলি সেনাদর নির্দেশ দিয়েছেন দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ। তিনি বলেছেন, দ্রুত এই পরিকল্পনা তৈরির দায়িত্ব পেয়েছে আইডিএফ।

ফিলিস্তিনের ভূখণ্ডটিতে মার্কিন সেনা পাঠানোর সম্ভাবনা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প নাকচ করে দেয়ার ঘটনার মধ্যে কাৎজ বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) এ নির্দেশ দিলেন।

তিনি বলেন, গাজা থেকে সেখানকার বাসিন্দাদের স্বেচ্ছায় চলে যাওয়ার বিষয়টি কার্যকর করার জন্য, পরিকল্পনা তৈরি করতে আইডিএফকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। তাদের গ্রহণে রাজি, এমন যে কোনো দেশে গাজার বাসিন্দারা চলে যেতে পারেন।

ইসরাইলি বাহিনীর নজিরবিহীন তাণ্ডবে ১৫ মাসে উপত্যকাটির প্রায় পুরোটা বিধ্বস্ত হয়েছে। এর পরিস্থিতিতে গত মঙ্গলবার ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প গাজা দখলে নেয়ার বিষ্ময়কর পরিকল্পনা ঘোষণা করলে ফিলিস্তিনি ছাড়াও পশ্চিমা বিশ্ব তীব্র নিন্দা জানায়।

১৫ মাস ধরে চলা সংঘাতে বিধ্বস্ত গাজায় ২১ লাখ ফিলিস্তিনি বসবাস করেন। ইসরাইল কাৎজ বলেন, গাজার বাসিন্দাদের নিজেদের অবস্থান থেকে সরে যাওয়ার এবং অভিবাসনের স্বাধীনতা রয়েছে। যেসব দেশ হামাসের বিরুদ্ধে ইসরাইলের যুদ্ধের সমালোচনা করেছে, তারা এই ফিলিস্তিনিদের জায়গা দিতে বাধ্য।

ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর এমন বক্তব্যের পরপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, যুদ্ধের পর ইসরাইলই গাজাকে যুক্তরাষ্ট্রের হাতে তুলে দেবে। সেখানে কোনও মার্কিন সেনা প্রয়োজন হবে না।

নিজের ‘ট্রুথ সোশ্যাল’ ওয়েব প্ল্যাটফর্মে আবারও গাজা দখলের পরিকল্পনার কথা জানিয়ে এমন মন্তব্য করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ট্রাম্প জানান, গাজার ফিলিস্তিনিরা ততক্ষণে দূরে ওই অঞ্চলের নিরাপদ কোনো স্থানে, আরও সুন্দর এলাকায়, নতুন ও অত্যাধুনিক বাড়িতে পুনর্বাসিত হবে।

এরিই মধ্যে গাজা দখলে ট্রাম্পের পরিকল্পনা নাকচ করে দিয়েছে ফিলিস্তিন ও আরব দেশগুলো। তাদের ভাষ্য, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত করা হলে তা হবে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন। এ বিষয়ে ইরান বলেছে, এটি ফিলিস্তিনকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দেওয়ার ইসরাইলি পরিকল্পনার অংশ।

এআরএস
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় মঙ্গলবার ভোরে ব্যাপক আকারে বিমান হামলা শুরু করেছে ইসরাইল। ভয়াবহ এসব হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে কমপক্ষে ৪০৪ জন।
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় মঙ্গলবার ভোরে ব্যাপক আকারে বিমান হামলা শুরু করেছে দখলদার ইসরাইল। ভয়াবহ এ হামলায় নিহত হয়েছেন কমপক্ষে ৩৪২ জন।
ফিলিস্তিন প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের সামরিক শাখা আল-কাসসাম ব্রিগেড জানিয়েছে, তারা "সব রকমের সম্ভাবনার" জন্য প্রস্তুত এবং "উচ্চ সতর্কতা" বজায় রেখেছে।
ফিলিস্তিনে ওয়েস্ট ব্যাংকের একটি গ্রাম থেকে ১০ ভারতীয় নির্মাণ শ্রমিককে উদ্ধার করেছে ইসরাইল।
এবার দৈনিক যায়যায়দিন পত্রিকার ‘ডিক্লারেশন’ (প্রকাশনার অনুমতি) পেয়েছেন পত্রিকাটির সাবেক সম্পাদক শফিক রেহমান। ১৮ বছর পর পত্রিকাটি ফিরে পেলেন তিনি।
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় মঙ্গলবার ভোরে ব্যাপক আকারে বিমান হামলা শুরু করেছে ইসরাইল। ভয়াবহ এসব হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে কমপক্ষে ৪০৪ জন।
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে ৯ মাস ধরে আটকে থাকার পর অবশেষে পৃথিবীতে ফিরছেন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার দুই নভোচারী সুনিতা উইলিয়ামস ও বুচ উইলমোর।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে বোর্ডের সাবেক সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত