সেকশন

শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে খনিজ চুক্তিতে জেলেনস্কির সম্মতি

আপডেট : ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৪ পিএম

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে খনিজ চুক্তিতে সম্মতি জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। শোনা যাচ্ছে, চুক্তি সম্পন্ন করতে যুক্তরাষ্ট্রে বিশেষ প্রতিনিধি দল পাঠাচ্ছে ইউক্রেন। ট্রাম্প-জেলেনস্কি বাকযুদ্ধের পর এই চুক্তি ভেস্তে গিয়েছিলো।

ভলোদিমির জেলেনস্কির মুখপাত্রে বরাতে ডয়চে ভেলে জানিয়েছে, চলতি সপ্তাহেই ইউক্রেনের একটি প্রতিনিধি দল ওয়াশিংটন যাবে।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্রের প্রশাসন স্পষ্ট করে দিয়েছে যে, যুদ্ধের পর ইউক্রেনে বড় বাজার পেতে চায় আমেরিকা। পাশাপাশি ওই দেশের খনিজ সম্পদ হস্তগত করতে চায় তারা। ইউক্রেন এই শর্তগুলি মানলে তবেই আমেরিকা সামরিক সাহায্য দেবে বলে স্পষ্ট করে দিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

মাসখানেক আগে এই চুক্তি নিয়ে আলোচনা করতে ওয়াশিংটন গিয়েছিলেন জেলেনস্কি। কিন্তু ক্যামেরার সামনে ট্রাম্পের সঙ্গে তার প্রবল বিতর্ক হয়। যার জেরে চুক্তিতে সই না করেই দেশে ফিরেছিলেন জেলেনস্কি। শেষ পর্যন্ত আমেরিকার সঙ্গে চুক্তিতে যেতে সম্মত হলেন জেলেনস্কি।

 

একাত্তর/আরএ
সর্বাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গোল্ডেন ডোমের নকশা চূড়ান্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মহাকাশে বসানো হবে এর সেন্সর যার সাহায্যে পৃথিবীর যেকোনো প্রান্ত থেকে ছোড়া যেকোনো ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করা যাবে।
যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে ইসরাইলি দূতাবাসের দুই কর্মীকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। নিহতদের এক জন নারী ও অন্য জন পুরুষ।
যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়েছেন। তার দেহে প্রোস্টেট ক্যান্সার ধরা পড়েছে। এরইমধ্যে ক্যান্সার ছড়িয়ে পড়েছে তার হাড়ে।
যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ভারত পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতা করেছে বলে যে দাবি করেছে তা অস্বীকার করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রতিনিধিদল।
বিতর্কিত উপদেষ্টাদের বাদ দিয়ে উপদেষ্টা পরিষদ পুনর্গঠনের দাবি জানিয়েছে বিএনপি।
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে জামায়াতের প্রতিনিধিদল।
ঢালিউড মেগাস্টার শাকিব খানকে অভিনন্দন জানিয়ে ফেসবুকে পোস্ট করেছেন চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস ও শবনম বুবলী।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত