পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদের নতুন স্পিকার নির্বাচিত হয়েছেন পাকিস্তান মুসলিম লীগ-নওয়াজের (পিএমএল-এন) নেতা সরদার আয়াজ সাদিক। শুক্রবার ভোটাভুটির মধ্য দিয়ে স্পিকার নির্বাচিত হয়েছেন তিনি।
২৯১টি ভোটের মধ্যে সাদিক ১৯৯ ভোট পেয়েছেন। আর তার প্রতিদ্বন্দ্বী পিটিআই-সমর্থিত ও সুন্নি ইত্তেহাদ কাউন্সিলের (এসআইসি) প্রার্থী মালিক আমির দোগার পেয়েছেন ৯১ ভোট।
বিদায়ী স্পিকার রাজা পারভেজ আশরাফ তাকে শপথ বাক্য পাঠ করিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন স্পিকার ঘোষণা করেন। খবর জিও নিউজের।
বিদায়ী স্পিকার বলেন, সাদিককে পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদের স্পিকার হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। আমি আশা করি তিনি দেশের সংবিধান অনুযায়ী সংসদ পরিচালনার জন্য তার ভূমিকা পালন করবেন।
৬৯ বছর বয়সী সাদিক গত ৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত সাধারণ নির্বাচনে পাকিস্তানের পূর্বাঞ্চলীয় শহর লাহোর থেকে নিম্নকক্ষের সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হন। তিনি ২০১৩ থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে দুইবার সংসদের স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
এর আগে, শুক্রবার সকালে পাকিস্তানের স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার নির্বাচন নিয়ে সংসদে অধিবেশন বসে। অধিবেশনে শুরুতে পিটিআই নেতা ওমর আইয়ুব খান বক্তব্য শুরু করেন। বক্তব্যে নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ করে তিনি পিএমএল-এনকে ‘চোর’ আখ্যা দেন।
এসময় গণতান্ত্রিক উপায়ে রাজনীতিতে একটি ঐকমত্য তৈরি ও মতপার্থক্য বজায় রাখার আহ্বান জানান বিদায়ী স্পিকার রাজা পারভেজ আশরাফ। তিনি বলেন, কোনো অভিযোগ থাকলে নির্বাচন কমিশন বা আদালতে যেতে পারেন। এরপর অধিবেশনের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করায় সংসদে হট্টগোল শুরু হয়।
পরে স্পিকার বলেন, আপনার আপত্তি করার অধিকার আছে। কিন্তু অধিবেশনে বাধা দেবেন না। আমাকে আমার কাজ করতে দিন।
পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদের ২৩তম স্পিকার হিসেবে শপথ নেওয়ার পর সাদিক নতুন ডেপুটি স্পিকার নির্বাচনের জন্য বিধানসভার অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন।
রোববার দেশটির পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচন করতে পারে জাতীয় পরিষদ। পাকিস্তান মুসলিম লীগ (পিএমএল-এন) থেকে প্রধানমন্ত্রী পদের জন্য শাহবাজ শরিফকে মনোনীত করা হয়েছে। অন্যদিকে ওমর আইয়ুব খানকে প্রার্থী করেছে কারাবন্দি নেতা ইমরান খানের তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)।
পাকিস্তানে পার্লামেন্টের উদ্বোধনী অধিবেশনে হট্টগোল