বাংলাদেশে আইএলও’র নতুন কান্ট্রি ডিরেক্টর ম্যাক্স টুন

আপডেট : ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ১১:১৪ এএম

আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) বাংলাদেশে অফিসের নতুন কান্ট্রি ডিরেক্টর হিসেবে নিয়োজিত হয়েছেন ম্যাক্স টুন। বুধবার (২২ অক্টেবার) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের কাছে তিনি পরিচয়পত্র জমা দিয়েছেন।

এসময় তিনি বলেন, বাংলাদেশে উপযুক্ত কর্মসূচির গুরুত্ব স্পষ্ট। প্রতি বছর দুই মিলিয়ন তরুণ-তরুণী শ্রমবাজারে প্রবেশ করছে। তাই আমাদের অবশ্যই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং মর্যাদাপূর্ণ কর্মসংস্থান সৃষ্টি নিশ্চিত করতে এক সঙ্গে কাজ করতে হবে।

আইএলও বাংলাদেশ শ্রম আইনের সংশোধনী বিবেচনা করার সময় এবং আইন ও নীতিমালার কার্যকর বাস্তবায়ন নিশ্চিত করার জন্য সরকার এবং সামাজিক অংশীদারদের সহায়তা দিয়ে আসছে। পাশাপাশি আইএলও পুরুষ ও নারীদের কর্মসংস্থান বৃদ্ধি, নিয়োগকর্তাদের প্রয়োজনীয় দক্ষতা নিশ্চিতের পাশাপাশি ব্যবসা শুরু এবং বিকাশের জন্য একটি উপযুক্ত পরিবেশ তৈরিতে সহায়তা করে।

ম্যাক্স টুন বলেন, আমাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টা কেবল বৃহত্তর কর্মীবাহিনীর জন্য আরও উপযুক্ত কর্মপরিবেশ দেবে না, বরং বিনিয়োগ আকর্ষণ এবং রপ্তানির জন্য আন্তর্জাতিক বাজার সম্প্রসারণের ক্ষেত্রে দেশের ক্ষমতাও উন্নত করবে। 

বাংলাদেশে আসার আগে ম্যাক্স টুন দোহায় অবস্থিত আইএলও অফিসের প্রধান ছিলেন। এর আগে তিনি একই অফিসে একজন কারিগরি বিশেষজ্ঞ হিসেবে কাজ করেছিলেন। এছাড়া মজুরি, শ্রম পরিদর্শন এবং পেশাগত সুরক্ষা ও স্বাস্থ্য সংক্রান্ত কর্মসূচি তত্ত্বাবধানে তিনি ব্যাংকক এবং নয়াদিল্লিতে আইএলও উপ-আঞ্চলিক অফিসের পাশাপাশি বেইজিংয়ে আইএলও অফিসেও কাজ করেছেন।

বাংলাদেশে অবস্থিত আইএলও অফিস বিশ্বব্যাপী আইএলওর বৃহত্তম দেশীয় অফিসগুলির মধ্যে একটি। কর্মক্ষেত্রে মৌলিক নীতি এবং অধিকারের সঙ্গে বৃহত্তর সারিবদ্ধতা এগিয়ে নেওয়ার জন্য এর একটি বিস্তৃত পোর্টফোলিও রয়েছে। অফিসটি প্রান্তিক গোষ্ঠীসহ উপযুক্ত কাজের সুযোগ তৈরি এবং সামাজিক সুরক্ষা ব্যবস্থা উন্নত করার জন্য সরকারের দৃষ্টিভঙ্গিকেও সমর্থন করে।

একাত্তর/এসি
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুই প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির ও শামা ওবায়েদ ইসলামের মধ্যে দায়িত্ব বণ্টন করেছে সরকার।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় নিউমার্কেটের কাছে মির্জা গালিব স্ট্রিটের একটি আবাসিক হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে এখন পর্যন্ত পাঁচ বাংলাদে‌শির মৃত্যুর খবর জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। 
রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর সংখ্যা নিয়ে মিয়ানমারের সাম্প্রতিক বিভ্রান্তিকর ও ত্রুটিপূর্ণ বিবৃতির বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ
সরকারের ‘বাংলাদেশ ফার্স্ট’ বা ‘সবার আগে বাংলাদেশ’ নীতিই দেশের বৈদেশিক সম্পর্ক পরিচালনার মূল চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করবে বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান।
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের আরাধ্য ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মতিথি ও জন্মাষ্টমী শুক্রবার। ন্যায়নীতি, সত্য ও সুন্দরকে প্রতিষ্ঠা এবং দুষ্টের দমন করে মানবজাতির কল্যাণের লক্ষ্যে ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের এই...
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) বাতিল হওয়ার কারণে খেলোয়াড়দের আয়ের সুযোগ কমে যাওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ঘরোয়া ক্রিকেটের ম্যাচ ফি দ্বিগুণ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)-এর পরিবর্তে ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন’ (এসআরবি) নামে পুলিশের একটি নতুন বিশেষায়িত ইউনিট গঠনের লক্ষ্যে জাতীয় সংসদে একটি বিল উত্থাপন করা হয়েছে।
২০৩৪ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে পরিণত করার লক্ষ্যকে কোনো স্লোগান নয়, বরং একটি সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা হিসেবে উল্লেখ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর