মেয়াদ বাড়ানো হলেও দ্রুত ঐকমত্যে পৌঁছাতে চায় কমিশন: আলী রীয়াজ

আপডেট : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪৬ পিএম

মেয়াদ বাড়ানো হলেও জাতীয় ঐকমত্য কমিশন দ্রুত ঐকমত্যে পৌঁছাতে চায় বলে জানিয়েছেন কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে ২৯টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকের সূচনা বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

এসময় তিনি আরো বলেন, সংবিধান সংশ্লিষ্ট নয় এমন প্রস্তাব বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। কমিশনের মেয়াদ বাড়ানো হলেও কমিশন একমাস সময় নেবে না। সময় বাড়ানো হয়েছে, যাতে সব দল তাদের পরামর্শ দিতে পারে।

আলী রীয়াজ বলেন, যেসব প্রস্তাব সংবিধান সংশ্লিষ্ট নয়, সেসব প্রস্তাব বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। সংবিধান সংশ্লিষ্ট প্রস্তাবগুলোর জন্য গণভোট ও সাংবিধানিক আদেশের প্রস্তাব এসেছে।

তিনি জানান, প্রধান উপদেষ্টা ২১ সেপ্টেম্বর থেকে দেশের বাইরে থাকবেন। ২ অক্টোবর দেশে ফিরবেন। তাই আমরা ২১ তারিখের আগে ঐকমত্যে পৌঁছাতে চাই। মাসব্যাপী আলোচনার ইচ্ছা কমিশনের নেই।

একাত্তর/আরএ
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আলী রীয়াজ জানিয়েছেন, ভোটারদের ৬০ শতাংশের বেশি গণভোটে অংশ নিয়েছেন, যা সংসদ নির্বাচনের চেয়ে এক শতাংশ বেশি।
অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচিত সরকার নয়, তাই গণভোটের পক্ষে ‘হ্যাঁ’ ভোট প্রচার করতে পারবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আলী রীয়াজ।
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ এর পক্ষে প্রচার চালাতে সরকারি কর্মকর্তাদের সামনে কোনও আইনগত বাধা নেই বলে সাফ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী এবং গণভোট বিষয়ক প্রচার কার্যক্রমের মূখ্য সমন্বয়ক প্রফেসর আলী রীয়াজ।
গণভোটে 'হ্যাঁ'র প্রচারণায় প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীদের সামনে কোনো আইনগত বাধা নেই বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (উপদেষ্টা পদমর্যাদা) অধ্যাপক আলী রীয়াজ।
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের আরাধ্য ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মতিথি ও জন্মাষ্টমী শুক্রবার। ন্যায়নীতি, সত্য ও সুন্দরকে প্রতিষ্ঠা এবং দুষ্টের দমন করে মানবজাতির কল্যাণের লক্ষ্যে ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের এই...
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) বাতিল হওয়ার কারণে খেলোয়াড়দের আয়ের সুযোগ কমে যাওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে ঘরোয়া ক্রিকেটের ম্যাচ ফি দ্বিগুণ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)-এর পরিবর্তে ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন’ (এসআরবি) নামে পুলিশের একটি নতুন বিশেষায়িত ইউনিট গঠনের লক্ষ্যে জাতীয় সংসদে একটি বিল উত্থাপন করা হয়েছে।
২০৩৪ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে পরিণত করার লক্ষ্যকে কোনো স্লোগান নয়, বরং একটি সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা হিসেবে উল্লেখ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর