ইরানের নিহত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির উত্তরসূরি নির্বাচনের প্রক্রিয়া যখন চূড়ান্ত পর্যায়ে, ঠিক তখনই এক নজিরবিহীন ও কঠোর হুঁশিয়ারি জারি করেছে ইসরাইলি সামরিক বাহিনী। রোববার ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, খামেনির স্থলাভিষিক্ত হওয়া ব্যক্তি এবং তাকে যারা মনোনীত করবেন, উভয় পক্ষই হবে ইসরাইলের পরবর্তী সামরিক লক্ষ্যবস্তু।
ইসরাইলি সামরিক বাহিনী তাদের অফিসিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডেলে ফার্সি ভাষায় একটি পোস্ট দিয়ে এই হুমকি দেয়। সেখানে বলা হয়েছে, অত্যাচারী খামেনি অপসারিত হওয়ার পর ইরানের সন্ত্রাসী শাসকরা এখন নতুন করে সংগঠিত হওয়ার এবং এক নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচনের চেষ্টা করছে।”

ইসরাইল আরও যোগ করেছে, আমি জোর দিয়ে বলতে চাই, ইসরাইল রাষ্ট্রের দীর্ঘ হাত সেই উত্তরসূরি এবং যারা তাকে নিযুক্ত করার চেষ্টা করছে, তাদের প্রত্যেককেই তাড়া করবে।
ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনের দায়িত্বপ্রাপ্ত ধর্মীয় উচ্চ পরিষদ বা অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টসের সদস্যদের প্রতি সরাসরি হুমকি দিয়ে আইডিএফ (আইডিএফ) লিখেছে, যারা এই উত্তরসূরি নির্বাচনের অধিবেশনে অংশ নিচ্ছেন, তাদের জন্য এই সতর্কতা। আমরা আপনাদের লক্ষ্যবস্তু করতে দ্বিধা করব না। সাবধানে থাকুন।
ইরানি রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এর আগে জানিয়েছিল, খামেনির উত্তরসূরি বেছে নেওয়ার কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে এবং ধর্মীয় পরিষদ খুব শিগগিরই নাম ঘোষণা করতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, খামেনির ছেলে মোতজবা খামেনেই এই দৌড়ে সবচেয়ে এগিয়ে আছেন। কিন্তু ইসরাইলের এই সরাসরি হুমকির ফলে তেহরানের রাজনৈতিক ও ধর্মীয় মহলে চরম আতঙ্ক ও উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে।

কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, কোনো দেশের শীর্ষ নেতৃত্ব এবং সেই নেতৃত্ব নির্বাচনের সাংবিধানিক প্রক্রিয়ার ওপর এমন সরাসরি সামরিক হামলার হুমকি চলমান যুদ্ধের এক নতুন ও ভয়াবহ মাত্রা যোগ করল।
