সেকশন

বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত বন্ধ চায় যুক্তরাষ্ট্র ও জি-৭

আপডেট : ১০ মে ২০২৫, ০১:৩২ পিএম

পারমাণবিক দুই শক্তিধর দেশ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমেই সংঘাত বাড়ছে। এমন অবস্থা দেশ দুটিকে সংঘাত বন্ধের আহবান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও বৃহত্তম অর্থনীতির দেশগুলোর জোট জি-৭।

শুক্রবার (৯ মে) জি-৭ দেশগুলো ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর উত্তেজনা দ্রুত হ্রাসের আহবা জানিয়েছে একটি যৌথ বিবৃতি দিয়েছে।

বিবৃতিতে সংঘাত রোধ এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে উভয় পারমাণবিক অস্ত্রধারী প্রতিবেশীকে সরাসরি সংলাপের আহবান জানানো হয়েছে। 

এতে বলা হয়, আমরা কানাডা, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, যুক্তরাজ্য এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জি-৭ পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা, ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ প্রতিনিধিসহ ২২ এপ্রিল পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা জানাই এবং ভারত ও পাকিস্তান উভয়ের কাছ থেকে সর্বোচ্চ সংযম বজায় রাখার আহবান জানাই। 

অপরদিকে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ইসলামাবাদে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের সঙ্গে কথা বলেছেন। তিনিও দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে ‘গঠনমূলক আলোচনার’ জন্য সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছেন।

একই দিন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, যে ভারত ও পাকিস্তান উভয়কেই উত্তেজনা কমানোর পদ্ধতিগুলো চিহ্নিত করতে হবে। 

জবাবে জয়শঙ্কর উল্লেখ করেছেন, ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি ‘পরিমিত এবং দায়িত্বশীল’।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস এক বিবৃতিতে বলেছেন, শুক্রবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল অসীম মুনিরের সঙ্গে কথা বলেছেন। তিনি দুই দেশের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা কমানোর আহবান জানিয়েছেন।

রুবিও ভবিষ্যতের সংঘাত এড়াতে দুই দেশের মধ্যে গঠনমূলক আলোচনা শুরু করতে মার্কিন সহায়তার প্রস্তাবও দিয়েছেন।

এই সপ্তাহের শুরুতে রুবিও এস জয়শঙ্কর এবং শেহবাজ শরীফের সঙ্গে আলাদাভাবে কথা বলেছেন। তিনি উত্তেজনা কমানোর প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলো যেকোনো সমর্থন বন্ধ করার জন্য পাকিস্তানকে দৃঢ় পদক্ষেপ নেওয়ার আহবাও জানিয়েছেন।

একাত্তর/এসি
ভারতের ছত্তিশগড়ে দেশটির নিরাপত্তাবাহিনীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে ২৬ মাওবাদী বিদ্রোহী নিহত হয়েছে। টানা ৫০ ঘণ্টা ধরে নিরাপত্তা বাহিনীর সাথে নারায়নপুর-বিজাপুর সীমান্ত এলাকায় মাওবাদীদের বন্দুক যুদ্ধ চলে।
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে নিজ দেশের ১২ নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে ভারত সরকার। গ্রেপ্তারদের মধ্যে কেউ ব্যবসায়ী, কেউ মজুর, কেউ পড়ুয়া, আবার কেউ ইউটিউবার। তারা
দিল্লি থেকে রোহিঙ্গা সম্প্রদায়ের ৪০ জনকে ধরে নিয়ে তাদের বঙ্গোপসাগরের পাশের আন্দামান সাগরে নিয়ে ফেলে দিয়েছে ভারত। জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস এমন ভয়াবহ তথ্য জানিয়েছে।
কাশ্মীর ইস্যুতে ভারতের সঙ্গে সামরিক সংঘাতের পর পাকিস্তানের রাজনীতিতে নাটকীয় মোড়। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফের সঙ্গে আলোচনায় রাজি হয়েছেন দেশটির প্রধান বিরোধী নেতা ইমরান খান।
বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার জনগণকে কোনো তোয়াক্কাই করছে না দাবি করে যুবদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্না বলেছেন, বিনা ভোটে ক্ষমতায় থাকার মজা তারা পেয়ে গেছে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দল ও প্রার্থীদের জন্য আচরণবিধি এবং ভোটকেন্দ্র স্থাপন নীতিমালা অনুমোদন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বর্তমানে মানুষ ক্ষমতার জন্য খুব দ্রুতই রাজনৈতিক আদর্শ পরিবর্তন করে উল্লেখ করে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, এই পরিবর্তন বাংলাদেশের রাজনীতিকে বিপন্ন...
অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহর ওপর হামলা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত