নারী চা শ্রমিকদের সঙ্কটের সমাধান হয়নি এখনো

আপডেট : ০৮ মার্চ ২০২৪, ০১:৫৪ পিএম

সবুজ চা পাতা আর কালচে তামাটে হাত, সেই তামাটে হাতের নারীদের তোলা চা পাতা দেশের অর্থনীতিতে ভূমিকা রাখছে। কিন্তু সেই প্রদীপের নিচেই অন্ধকার। এখনও নারীদের মজুরি থেকে শুরু করে আবাসন সঙ্কট এই সমস্যাগুলো এখনও শেষ হয়নি। 

তবুও তারা ঘাম ঝরাচ্ছেন চা শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখতে। 

সকালে আলো ফোটার সাথে সাথেই শুরু হয় নারী চা শ্রমিকদের কর্মব্যস্ত দিন। সংসারের কাজ সেরে ছুটে চলা বাগানের চা পাতা তুলতে। শীত, বৃষ্টি বা রোদ কোনদিনই এসবের হেরফের হয় না।

মৌলভীবাজার জেলায় চা বাগানের সংখ্যা ৯৭টি। এসব বাগানে কাজ করা ৭০ হাজার চা শ্রমিকের বেশিরভাগই নারী। কর্মক্ষেত্রে এসব নারীর সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো, কোনো শৌচাগার নেই। তাছাড়া কোনো ছাউনি না থাকায় বৃষ্টিতে ভিজে, রোদে পুড়ে ভুগতে হয় নানা রোগে। 

আবার বৈষম্য রয়েছে মজুরিতেও। বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়ন জানিয়েছে, নারী-পুরুষের মজুরি দৈনিক ১৭০ টাকা হলেও, অনেক বাগানে নারীদের দেয়া হয় ১০০ থেকে ১২০ টাকা। 

বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়ন কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক বিজয় হাজরা মনে করেন, সবাই মিলে কাজ করতে পারলে দেড়শ বছরের বেশি সময় ধরে শোষণের শিকার এইসব শ্রমিকদের জীবনমানের পরিবর্তন আনা সম্ভব হবে। 


এদিকে, চা শ্রমিক নেতাদের দাবী নারীদের কর্মক্ষেত্রে চিকিৎসা, সুরক্ষা, বাসস্থান, ভূমির অধিকার ও মজুরি বৃদ্ধি।

তবে আশার কথা চা শ্রমিকদের উন্নয়নে কাজ করছে শ্রম অধিদপ্তর। অনেক বাগানে নারী চা শ্রমিকদের জন্য তৈরি করা হচ্ছে শৌচাগার, জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। 

 

 

এআর
বাংলাদেশে শ্রমশক্তিতে নারীর অংশগ্রহণ উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) সর্বশেষ জরিপ অনুযায়ী, গত বছরের তুলনায় শ্রমশক্তিতে নারীর অংশগ্রহণ সাত লাখ ৮০ হাজার কমেছে, যা মোট...
চা শ্রমিক ও তাদের পরিবারের নিরাপত্তাসহ সার্বিক বিষয়ে দেখভাল করতে মালিকদের আহবান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, সরকার চা শ্রমিকদের মাথা গোঁজার ঠাঁইও নিশ্চিত করবে।  
‘মা’ কে এখন আর নিজের ভাষায় ডাকে না চা শ্রমিক সৌরা সম্প্রদায়ের সন্তানেরা। শ্রীমঙ্গলের চা শ্রমিকদের ভাষাটি আজ অতিবিপন্ন। সৌরা সম্প্রদায়ের আছে নিজস্ব ভাষা, বর্ণমালা, সংস্কৃতি।
চা শ্রমিকরা বকেয়া মজুরী থোক হিসেবে জনপ্রতি ১১ হাজার টাকা করে পাবেন। রাজধানীর বিজয়নগর শ্রম ভবনের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশীয় চা সংসদ (মালিকপক্ষ) এবং বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দের সাথে মতবিনিময়...
বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার বিদেশে পাচার করা অর্থ ব্যবহার করে দেশকে আবারও অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য বরকত উল্লাহ বুলু।
জনপ্রত্যাশা পূরণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পূর্ণ রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে দেশপ্রেম, সততা ও পেশাদারিত্বের সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দি মোছা. রিম্পাকে (২১) গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। 
প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) মহাপরিচালক গিলবার্ট এফ. হোংবো।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর