সেকশন

রোববার, ২৩ মার্চ ২০২৫, ৯ চৈত্র ১৪৩১
 

ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামে আসক্ত শিশুরা, ইইউর তদন্ত শুরু

আপডেট : ১৯ মে ২০২৪, ১০:২৩ এএম

শিশু সুরক্ষার বিষয়ে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করলো ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। এতে করে মোটা জরিমানা গুণতে হতে পারে মেটাকে। ইইউ বলছে, এই দুই প্ল্যাটফর্ম শিশুদের আগ্রাসী করে তুলছে এবং তাদের মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি করছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের বিরুদ্ধে রয়েছে নানা অভিযোগ। এরইমধ্যে এবার শিশুদের আচরণগত ত্রুটির অভিযোগ নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে ইউরোপীয় কমিশন। 

অভিযোগে বলা হয়েছে, এই দুই প্ল্যাটফর্ম শিশুদের আগ্রাসী করে তুলছে এবং তাদের মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি করছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম গার্ডিয়ান বলছে, এসব অভিযোগের জেরে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের স্বত্বাধিকারী প্রতিষ্ঠান মেটার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে ইউরোপীয় কমিশন। 

ইইউ এক্সিকিউটিভ বলছেন, ডিজিটাল সার্ভিস অ্যাক্ট নামের আইন ভঙ্গের অভিযোগ এসেছে মেটার বিরুদ্ধে। যা গত বছর পাস হয়েছিল। এর মূল লক্ষ্য ছিলো, বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের আসক্তিমূলক আচরণ তৈরি, ভুল তথ্য ছড়ানো ও অনলাইন বিভিন্ন স্ক্যাম পরিচালনার মতো বিষয়গুলো ঠেকানো।

এদিকে, তদন্তের প্রতিক্রিয়ায় মেটা দাবি করেছে, অনলাইনে অল্প বয়স্কদের সুরক্ষায় গত ১০ বছর ধরে বিভিন্ন ধরনের টুল ও পদ্ধতি বিকাশ করে আসছে তারা। গোটা শিল্পই এ চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি জানিয়ে মেটা বলছে, ইউরোপীয় কমিশনের কাছে কাজের বিবরণী দেখাতে প্রস্তুত তারা।

ডিএসএ’র নীতিমালা লঙ্ঘনের প্রমাণ মিললে নিজেদের বৈশ্বিক বার্ষিক আয়ের ছয় শতাংশ পর্যন্ত জরিমানার মুখে পড়তে পারে মেটা। মেটার সাম্প্রতিক আর্থিক প্রতিবেদনে, ২০২৩ সালে কোম্পানির সামগ্রিক আয় ছিল ১৩ হাজার ৪৯০ কোটি ডলার। সে হিসাবে মেটার জরিমানা হতে পারে আটশ কোটি ডলার পর্যন্ত। যা প্রায় ৯৪ হাজার কোটি টাকার সমান। 

আরবিএস
৯ দিন বন্ধ থাকার পর তুরস্কে আবারও ইনস্টাগ্রাম চালু হয়েছে। দেশটির সরকার রোববার নিষেধাজ্ঞা তুলে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
জায়নিস্টরা পৃথিবী নিয়ন্ত্রণ করছে বা তারা মিডিয়া চালাচ্ছে- এ সম্পর্কিত পোস্ট সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম। মেটার নীতিতে নতুন এ বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
মেটার এই দুঃসময়ে টিপ্পনি কাটতে পিছপা হননি এক্সের মালিক ইলন মাস্ক।
অনেকেই মনে করেছিলেন, হয়তো তাদের ফেসবুক হ্যাকারের কবলে পড়েছে। অনেকে পাসওয়ার্ড বদলাতে গিয়েও পারছিলেন না। সবারই প্রশ্ন ছিলো কী হয়েছে টেক জায়ান্ট মেটার মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোর।
জুলাই-আগস্টে হাসিনাবিরোধী আন্দোলনের বিষয়ে ভারত অবগত ছিলো, তবে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রীেক পরামর্শ দেয়া ছাড়া ভারতে আর কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করতে পারেনি বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস...
রাজবাড়ীতে নিখোঁজের তিন দিন পর কিশোরের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। পরিবারের দাবি, নিখোঁজ থাকা কালে মুক্তিপণ দাবি করা হয়েছিল। না পেয়ে হত্যা করা হয়েছে।
এখন কেউ যদি সেনাবাহিনীকে নিয়ে বির্তক সৃষ্টি করতে চায়, তারা বাংলাদেশের স্বপক্ষে রাজনীতি করে না। তারা অন্য দেশের দালাল। তারা সেনাবাহিনীর ভেতরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে দেশকে ধ্বংস করতে  চায়। 
জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার এবং আহতদের পাশে সেনাবাহিনী সবসময় থাকবে বলে জানিয়েছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত