আফ্রিকান সমলিঙ্গের যুগলদের ‘স্পেশাল কেস’ উল্লেখ করে তাদের আশীর্বাদ দিতে পারবেন না বলে জানালেন পোপ ফ্রান্সিস।
সোমবার প্রকাশিত একটি সাক্ষাৎকারে পোপ ফ্রান্সিস বলেন, তার এই সিদ্ধান্তের পিছনে মূল কারণ মহাদেশটির বিশপ ও আফ্রিকান অনেক জনগোষ্ঠীর সমকামিতার প্রতি বিরোধিতা।
রয়টার্স জানিয়েছে, পোপ ফ্রান্সিস আত্মবিশ্বাসী যে আফ্রিকান ব্যতীত অন্য সমকামী দম্পতিরা তার এই সিদ্ধান্তকে প্রথমে সমালোচনা করলেও শেষ পর্যন্ত এটি বুঝতে পারবে।
গত মাসে ফিডুসিয়া সাপ্লিকানস (সাপ্লিকেটিং ট্রাস্ট) নামের একটি নথির নতুন সংস্করণে সমলিঙ্গের যুগলদের আশীর্বাদের অনুমতি দেওয়া হয়েছিলো। এই সিদ্ধান্তে রোমান ক্যাথলিক চার্চে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি করে। বিশেষ করে আফ্রিকান বিশপেরা এই বিষয়টি মেনে নিতে পারেনি।
আফ্রিকার বড় অংশের মানুষের দৃষ্টিতে সমকামিতাকে এখনও ‘খারাপ’ মনে করা হয়, এবং তারা এটা সহ্য করতে পারে না। এমন কিছু আফ্রিকান দেশেও আছে যেখানে সমকামীদের কারাগার বা মৃত্যুদণ্ডও দেওয়া হয়৷
পোপ আরও যোগ করেন, আমি বিশ্বাস করি ধীরে ধীরে সবাই ‘ফিডুসিয়া সাপ্লিকানস’-এর চেতনাকে গ্রহণ করবে। কারণ এর লক্ষ্য ‘বিভক্ত নয়, সবাইকে অন্তর্ভুক্ত করা’।
গত বছর ১৮ ডিসেম্বর সমলিঙ্গের যুগলদের আশীর্বাদ করতে রোমান ক্যাথলিক বিশপদের অনুমতি দিয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। একে এলজিবিটি সম্প্রদায়ের জন্য বড় অর্জন হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছিলো।
