সেকশন

মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ১০ আষাঢ় ১৪৩২
 

সেন্সর বোর্ড আর থাকছে না

আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৮:৫৬ পিএম

সমালোচনার মুখে সেন্সর বোর্ড বাতিল করে চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ড পুনর্গঠন করেছে সরকার। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেট আইন- ২০২৩-এর ধারা ৩-এর উপ-ধারা (১) অনুযায়ী বোর্ড পুনর্গঠন করে রোববার তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, ১৫ সদস্য বিশিষ্ট চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ডের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করবেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যানকে বোর্ডের সদস্য সচিব করা হয়েছে।

বোর্ডের অন্যান্য সদস্যের মধ্যে রয়েছেন­-  আইন ও বিচার বিভাগের সচিব; প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব; তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (চলচ্চিত্র); জননিরাপত্তা বিভাগের যুগ্মসচিব বা তদূর্ধ্ব পদমর্যাদার প্রতিনিধি; বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন করপোরেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক; বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি; ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক এবং চলচ্চিত্র নির্মাতা ও গবেষক ড. জাকির হোসেন রাজু; চলচ্চিত্র প্রযোজক ও পরিচালক রফিকুল আনোয়ার রাসেল; চলচ্চিত্র প্রযোজক, পরিচালক, পরিবেশক, লেখক ও সংগঠক জাহিদ হোসেন; চলচ্চিত্র সম্পাদক ইকবাল এহসানুল কবির; চলচ্চিত্র পরিচালক খিজির হায়াত খান; চলচ্চিত্র অভিনেত্রী নওশাবা আহমেদ এবং চলচ্চিত্র পরিচালক তাসমিয়া আফরিন মৌ।

গত ১৮ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ সেন্সর বোর্ড ও জুরি বোর্ডের সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময়ের পর তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম জানান, সেন্সর বোর্ড নাম আর থাকছে না। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন আইন অনুযায়ী এর নাম হবে চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ড।

‘সেন্সর’ শব্দটি নিয়ে চলচ্চিত্র সংশ্লিষ্টদের মধ্যে আপত্তি থাকায় এই শব্দটির পরিবর্তে ‘সার্টিফিকেশন’ শব্দটি দেওয়া হলো।

কেএসএইচ
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে মো. নাহিদ ইসলামের পদত্যাগের একদিন পর তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার দায়িত্ব পেয়েছেন মো. মাহফুজ আলম।  
আমি মনে করেছি সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি বলে মন্তব্য করেছেন সদ্য পদত্যাগ করা অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার এবং ডাক টেলিযোগাযোগ উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। 
বাংলাদেশ বেতারকে শক্তিশালী করতে সরকার সব ধরনের ব্যবস্থা নেবে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচার সচিব মাহবুবা ফারজানা। 
সাংবাদিকদের সচিবালয়ে প্রবেশে আগামীকাল সোমবার থেকে অস্থায়ী পাস দেয়া হবে বলে জানিয়েছে জানিয়েছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়। 
গত মে মাসে দুই বার (২২ ও ১৮ মে) এবং চলতি জুন মাসে দুই বার (৬ ও ১৪ জুন) দাম বৃদ্ধির পর স্বর্ণের দাম কিছুটা কমেছে। সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণে এক হাজার...
গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরো ৩৯৪ জন। এ সময়ে নতুন করে কারো মৃত্যু হয়নি।
মার্কিন মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে অব্যাহত গুলিবর্ষণের ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোলাল্ড ট্রাম্প। খবর দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের। 
চাঁদপুরে সম্পত্তি নিয়ে বিরোধে এক মাদ্রাসা ছাত্রকে হত্যায় দুই জনের মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে আরও একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত