১৩ বছর আগে কুমিল্লা ব্রাহ্মণপাড়ার হাজী নুরুল হক হত্যার দায়ে ছয়জনকে মৃত্যুদণ্ড ও দশজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদান করেছেন আদালত।
বুধবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে কুমিল্লার অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক জাহাঙ্গীর হোসেন এ রায় প্রদান করেন ।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন, মাসুম (৩৫), তাজুল ইসলাম (৩২), মোস্তফা(২৪), কাইয়ুম (২৫), তবদুল হোসেন (৪০) ও কাইয়ুম (২৮), তাদের সবার বাড়ি একই গ্রামে।
রায়ে সন্তোষ প্রকাশ করে রাষ্ট্রপক্ষের কৌশলী এডভোকেট মোঃ জাকির বলেন, আমরা আশা করছি উচ্চ আদালত এই রায় বহাল রেখে দ্রুত বাস্তবায়ন করবেন।
তিনি জানান, ২০১১ সালের ১৬ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় সবুজপাড়া থেকে রিকশায় ছোটধুশিয়া যাওয়ার পথে আসামীরা অতর্কিত লোহার বল্লম দিয়ে হামলা করে হাজী নুরুল হককে হত্যা করে। এ ব্যাপারে নিহতের ছেলে শরিফুল ইসলাম বাদী হয়ে কুমিল্লা ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলার ছোট ধুশিয়া গ্রামের মাছুমসহ ২২ জনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাত ১০-১২ জনকে আসামি করে ব্রাহ্মণপাড়া থানায় মামলা দায়ের করে।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ২০ জনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।
রাষ্ট্রপক্ষ নয় সাক্ষীর সাক্ষ্য গ্রহণ ও যুক্তিতর্ক শুনানি শেষে ১৯ আসামীর বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হওয়ায় ছয়জনের মৃত্যুদণ্ড ও ১০জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডসহ প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড ও অনাদায়ে আরো ৬ মাসের কারাদণ্ডের রায় দেন আদালত। রায়ে দুইজনকে খালাস প্রদান করা হয়।
জাহাজের আগুন নিয়ন্ত্রণে, একজনের মরদেহ উদ্ধার