কাতারে ইসরাইলি হামলার জেরে জরুরি বৈঠকে বসতে চলেছে আরব ও মুসলিম দেশগুলো। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাজেদ আল-আনসারি জানিয়েছেন, আগামী সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দোহায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
মাজেদ আল-আনসারি আরও জানান, বৈঠকে ইসরাইলি হামলার নিন্দা জানিয়ে একটি খসড়া প্রস্তাবনা আনা হবে। যা এক মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে প্রস্তুত করা হবে।
এ বৈঠকে শুধু কাতার নয়, ইসরাইলের গাজা দখলের প্রচেষ্টা, পশ্চিম তীরে বসতি সম্প্রসারণ এবং ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ চেষ্টা নিয়েও আলোচনা হবে বলে জানান তিনি।
বৈঠকে উপস্থিত নেতাদের মধ্যে থাকবেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান ও ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানি। এস্কই সময়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়িপ এরদোয়ানও দোহায় থাকবেন, তবে তিনি বৈঠকে যোগ দেবেন কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়।
এর আগে গত মঙ্গলবার দোহার একটি আবাসিক কমপ্লেক্সে হামাস নেতাদের লক্ষ্য করে সন্ত্রাসী হামলা চালায় ইসরাইল। ওই হামলায় পাঁচ হামাস সদস্য ও এক কাতারি নিরাপত্তা কর্মকর্তা নিহত হন। নিহতরা যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত নতুন যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে আলোচনা করছিলেন।
২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইল হামলায় এখন পর্যন্ত ৬৪ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। গাজায় যুদ্ধের অবসানে যুক্তরাষ্ট্র ও মিসরের সঙ্গে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করে আসছে কাতার।
নেপালের প্রধানমন্ত্রী সুশীলার জন্য নতুন কার্যালয়
নেপালে পার্লামেন্ট পুনর্বহালের দাবি জানালো আট দল