ইউক্রেনের জন্য নতুন করে আরো ৫০ কোটি মার্কিন ডলারের সামরিক সহায়তা ঘোষণা করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। নব নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কার্যভার গ্রহণের আগে ওয়াশিংটন কিয়েভকে শক্তিশালী করার জন্য এ সহায়তা ঘোষণা করলো।
এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেছেন, রাশিয়ার চলমান আক্রমণের বিরুদ্ধে ইউক্রেনকে রক্ষার জরুরিভাবে প্রয়োজনীয় অস্ত্র ও সরঞ্জামের জন্য এটি উল্লেখযোগ্য প্যাকেজ।
বিবৃতিতে বলা হয়, ঘোষিত প্যাকেজের মধ্যে রয়েছে, হাই মোবিলিটি আর্টিলারি রকেট সিস্টেম, আর্টিলারি গোলাবারুদ, ড্রোন, সাঁজোয়া যান, রাসায়নিক, জৈবিক, রেডিওলজিক্যাল এবং পারমাণবিক হামলা থেকে রক্ষার অন্যান্য সরঞ্জাম।
রিপাবলিকানদের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন সম্ভবত ইউক্রেনে সহায়তা কমিয়ে দেবে। প্রায় তিন বছর আগে রাশিয়ার আক্রমণের পর থেকে ওয়াশিংটন ইউক্রেনকে সমর্থন দিয়ে আসছে।
চলতি মাসের শুরুতে ইউক্রেনের নিরাপত্তার জন্য আমেরিকা নতুন করে ৭২ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার ও ৯৮ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলারের সামরিক সহযোগিতা ঘোষণা করে।
ট্রাম্প বারবার কিয়েভের জন্য মার্কিন সহায়তার সমালোচনা করেছেন। তাই বিদায়ী মার্কিন প্রশাসন ইউক্রেনে যতোটা সম্ভব সাহায্য দিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে।