সেকশন

বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২
 

স্টার্টআপ উদ্যোক্তাদের জন্য ৯০০ কোটি টাকার তহবিল আসছে

আপডেট : ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৫৭ পিএম

বাংলাদেশের তরুণদের উদ্ভাবনী শক্তি আছে, আছে নতুন ব্যবসা শুরুর দুর্দান্ত সব ধারণা। কিন্তু প্রয়োজনীয় তহবিলের অভাব এবং সরকারের লাল ফিতার দৌরাত্ম্যে নতুন উদ্যোক্তারা স্টার্টআপ ব্যবসা শুরু করতে পারে না। সেই সমস্যা কাটাতে দেশি-বিদেশি স্টার্টআপ তহবিল গঠনের ঘোষণা এলো বিনিয়োগের সম্মেলনের প্রথম দিনে। স্টার্টআপ খাতের নতুন উদ্যোক্তাদের সহায়তা করতে ৮০০ থেকে ৯০০ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বড় ব্যবসা বাণিজ্যের পাশাপাশি  ছোট ছোট উদ্যোক্তাদের হাত ধরে দেশের অর্থনীতি। তারুণ্য নির্ভর এসব উদ্যোগ পরিচিত স্টার্টআপ ব্যবসা হিসাবে। অন্যদেশের মতো বাংলাদেশেও স্টার্টআপ ব্যবসার ধারণা নিয়ে কাজ করছেন অসংখ্য যুবক। কিন্তু সেসব উদ্যোগের বাস্তবায়নে নেই পর্যাপ্ত প্রাতিষ্ঠানিক সহায়তা ও তহবিল। সেই সমস্যার সমাধানে ১০ লাখ ডলারের স্টার্টআপ তহবিল আনলো একটি সংস্থা।

চার দিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলনের প্রথম দিনে আলোচনা ছিল এই  স্টাটআপ ব্যবসা শুরুর সমস্যাগুলো সমাধানের করণীয় নিয়ে। সোমবার বিনিয়োগ সম্মেলনে ‘স্টার্টআপ কানেক্ট’ অধিবেশনে প্যানেল আলোচনায় স্টার্টআপ খাতের নতুন উদ্যোক্তাদের সহায়তা করতে ৮০০ থেকে ৯০০ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল করার ঘোষণা দেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। তিনি জানান,  এ বিষয়ে শিগগিরই একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে বলে জানান তিনি।

সম্মেলনের স্টার্টআপ কানেক্ট অধিবেশনে দেশি-বিদেশি তরুণ ও উদ্ভাবনী উদ্যোক্তারা অংশ নেন। এবারের সম্মেলনের প্রতিপাদ্য- এম্পাওয়ারিং ইনোভেশন কানেকটিং অপরচুনিটি। আহসান এইচ মনসুর বলেন, বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে স্টার্টআপ খাতের তহবিল বিতরণ হবে। তিনি বলেন, স্টার্টআপগুলোর লাভ এক দিনেই আসে না। আপনাকে ধৈর্য ধরতে হবে, আপনাকে অধ্যবসায় করতে হবে।

সুযোগ দিলে দেশে বিকাশের মতো দশটি ইউনিকর্ন বানানো সম্ভব বলে মন্তব্য করেন আহসান এইচ মনসুর। তিনি বলেন, আমি বিকাশের মতো আরও কয়েকটি ইউনিকর্ন দেখতে চাই। বিকাশের অভিজ্ঞতা থেকে আমরা এটা করতে পারি। আমি আশা করি, আমাদের তরুণ প্রজন্ম হাল ছাড়বে না।

অনুষ্ঠানে ভার্চ্যুয়াল মাধ্যমে রেকর্ড করা বক্তব্য দেন লিংকডইনের সহপ্রতিষ্ঠাতা রিড হফম্যান। প্যানেল আলোচনায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী, প্রধান উপদেষ্টার আইসিটি–বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব, আইসিটি সচিব শীশ হায়দার চৌধুরী।

সেমিনারে মুল প্রবন্ধে বাংলাদেশের তরুণ জনগোষ্ঠীর সম্ভাবনা তুলে ধরেন কনস্টিলেশন অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানির চেয়ারম্যান বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কানাডার নাগরিক তানভীর আলী। তিনি বলেন, দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশে উদ্ভাবনী, স্টার্টআপ উদ্যোগের চাহিদা বেশি। প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় বাংলাদেশে স্টার্টআপ খাতে এখনো বিনিয়োগ কম।

বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী বলেন, ব্যবসা করার ক্ষেত্রে, বিশেষ করে নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য ব্যবসা করার লাইসেন্স পাওয়াসহ সরকারি লালফিতার দৌরাত্ম্য বেশ রয়েছে। প্রতিবছর বছর ট্রেড লাইসেন্স নবায়ন করতে গিয়ে ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হয় ব্যবসায়ীদের।

এআরএস
ইরান-ইসরাইল যুদ্ধের ফলে বাণিজ্য সংকটের বিষয় পর্যবেক্ষণ করছে সরকার। তবে আপাতত দেশে জ্বালানির দাম বাড়ানোর চিন্তা নেই বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
আগামীতে কানাডার সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) নিয়ে সংলাপ করতে চায় বাংলাদেশ। ঢাকা সফররত কানাডার ইন্দো-প্যাসিফিক বাণিজ্য প্রতিনিধি পল থোপিলের নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধিদল সোমবার (৫ মে)...
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, সমস্ত প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা ধ্বংস করেছিলো ফ্যাসিস্ট সরকার। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে বোরো ধান উঠবে, চালের বাজারে স্বস্তি আসবে। সিএ’র নেতৃত্বে আমাদের মূল...
বাংলাদেশ ও পূর্ব তিমুরের জনগণের ভোগান্তির ইতিহাস প্রায় একই রকম উল্লেখ করে দেশটির প্রেসিডেন্ট জোসে রামোস হোর্তা বলেছেন, বাংলাদেশের মানুষ দৃঢ়চেতা, পরিশ্রমী, সৃজনশীল ও সফল।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা’র (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ১১টি দেশের মধ্যে রিজিওনাল মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২৫ অর্জন করেছেন একাত্তর টেলিভিশনের বিশেষ প্রতিনিধি সুশান্ত সিনহা।
৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। এতে উত্তীর্ণ হয়েছেন ছয় হাজার ৫৫৮ জন। বুধবার (১৮ জুন) রাত ১০টার দিকে সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) ওয়েবসাইটে এ ফল প্রকাশ করা হয়। 
জাপান সরকার ও অন্যান্য বেসরকারি অর্থলগ্নিকারী প্রতিষ্ঠান কর্তৃক কয়লা ও এলএনজি প্রকল্পগুলোতে বিনিয়োগ বন্ধের দাবিতে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সম্প্রতি বিভিন্ন সংবাদ ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে উদীচী সংক্রান্ত খবরে উদ্বেগ জানিয়েছেন উত্তর আমেরিকায় বসবাসরত প্রবাসীরা।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত