সেই অযোধ্যায় ধরা বিজেপি

আপডেট : ০৪ জুন ২০২৪, ০৬:০৮ পিএম

উত্তরপ্রদেশের যে অযোধ্যায় বাবরি মসজিদ ভেঙে রাম মন্দির প্রতিষ্ঠা নিয়ে ভারতজুড়ে বিভেদ সৃষ্টি করে বিজেপি রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় বসেছিল, সেই আসনেই ভরাডুবি ঘটতে যাচ্ছে এনডিএ জোটের প্রার্থীর। 

ভারতের লোকসভা নির্বাচনে অযোধ্যা পড়েছে ফৈজাবাদ আসনের মধ্যে। আসনটিতে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন সমাজবাদী পার্টির প্রার্থী অবধেশ প্রসাদের কাছে ধরাশায়ী হয়েছেন বিজেপির লাল্লু সিং। 

বিজেপি ক্ষমতায় আসার পর ফৈজাবাদ জেলার নামও পাল্টে ফেলা হয়। ২০১৮ সালে নতুন করে জেলার নাম হয় অযোধ্যা। তবে লোকসভার আসনটিকে ফৈজাবাদ নামেই থেকে যায়। 

চলতি বছরেরই জানুয়ারি মাসে অযোধ্যায় রাম মন্দির উদ্বোধন করেছেন নরেন্দ্র মোদি। সেখানেই বিজেপি পিছিয়ে থাকার ঘটনা রাজনৈতিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

২০১৯ সালে রাম মন্দির ইস্যু ছিল বিজেপির। অযোধ্যায় রাম মন্দির তৈরির আশ্বাস দিয়েছিল পদ্মশিবির। সেই আশ্বাস রেখেই ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে রাম মন্দির উদ্বোধন হয়।

বিজেপি সারা ভারতেই এই ইস্যু নিয়ে প্রবল প্রচার করেছে। লোকসভা নির্বাচনের প্রচারে বারবার রাম মন্দির প্রসঙ্গ তুলে এনেছেন খোদ নরেন্দ্র মোদি। 

ভারতের নির্বাচনে অন্যতম জনপ্রিয় কথা হলো-উত্তরপ্রদেশ যার দখলে, দিল্লির মসনদ সেই দলের। হিন্দুত্ববাদকে রাজনীতির ময়দানে নামিয়ে গত দুইবারের নির্বাচনে বিজেপির নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার আসল জায়গা ছিলো উত্তরপ্রদেশ। কিন্তু এবার দিন পাল্টেছে। উত্তরপ্রদেশেই বিজেপি জনপ্রিয়তায় নেমেছে ধস। 

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়াটুডের হিসাবে, রাজ্যের ৮০টি আসনের মধ্যে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইন্ডিয়া জোট এগিয়ে রয়েছে ৪০ আসনে, বিজেপি নেতৃত্বাধীন জোট এগিয়ে ৩৯টিতে। একটিতে এগিয়ে আলএলডি।    

অথচ গত দুই নির্বাচনে চিত্র ছিল সম্পূর্ণ ভিন্ন। ২০১৪ সালে লোকসভা নির্বাচনে উত্তরপ্রদেশের ৮০ আসনের মধ্যে ৭৩টিতে জিতেছিল এনডিএ জোট, বিজেপি সেবার একাই পেয়েছিল ৭১ আসন। ২০১৯ সালের নির্বাচনেও এনডিএ ৬৩ আসন পায়, বিজেপি পায় ৬১টি।  

ভোটের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণার আগেই ইন্ডিয়া জোটের উত্তরপ্রদেশ দখলের ইঙ্গিত স্পষ্ট। যা ঘিরে পদ্ম শিবিরেও চরম হতাশা ছড়িয়ে পড়েছে। 

আরবি
পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নাটকীয় মোড়। তৃণমূলের বিদ্রোহী শিবির এবার তৃণমূলের চেয়ারম্যান পদ থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কেই সরিয়ে দিলো।
বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির কাছে পরাজয়ের মাত্র এক মাসের মধ্যেই কার্যত তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ছে তৃণমূল কংগ্রেস। গত মঙ্গলবার কলকাতার রাস্তায় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ধর্না...
পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে একচ্ছত্র আধিপত্য বজায় রাখলেও বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বের আসল নজর এখন তৃণমূল কংগ্রেসের ৮০ সদস্যের বিধায়ক দলের অন্দরে তৈরি হওয়া তীব্র ফাটলের...
বাংলাদেশি বা রোহিঙ্গা সন্দেহে ধৃতদের রাখার জন্য পশ্চিমবঙ্গের জেলায় জেলায় ‘হোল্ডিং সেন্টার’ তৈরির নির্দেশ দিয়েছে রাজ্যটির বিজেপি সরকার।
বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার বিদেশে পাচার করা অর্থ ব্যবহার করে দেশকে আবারও অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য বরকত উল্লাহ বুলু।
জনপ্রত্যাশা পূরণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পূর্ণ রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে দেশপ্রেম, সততা ও পেশাদারিত্বের সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দি মোছা. রিম্পাকে (২১) গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। 
প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) মহাপরিচালক গিলবার্ট এফ. হোংবো।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর