সেকশন

বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২
 

আহমেদাবাদ ট্রাজেডি: এখন পর্যন্ত যা জানা গেলো

আপডেট : ১২ জুন ২০২৫, ১১:১৬ পিএম

ভারতের গুজরাট রাজ্যের আহমেদাবাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বৃহস্পতিবার লন্ডন গ্যাটউইকের উদ্দেশ্যে রওনা হওয়া এয়ার ইন্ডিয়ার একটি যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ উড্ডয়নের কিছুক্ষণ পরেই বিধ্বস্ত হয়ে ২৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। অলৌকিকভাবে এ ঘটনায় এক জন বেঁচে গেছেন।

ভারতের পশ্চিমআঞ্চলীয় এই শহরে উড়োজাহাজটি যখন বিধ্বস্ত হয়, তখন সেটিতে ২৪২ জন আরোহী ছিলেন। উড়োজাহাজ বিধ্বস্তের এই ঘটনাকে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা বলে অভিহিত করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

আহমেদাবাদের পুলিশ প্রধান বিবিসিকে জানিয়েছেন, এখন পর্যন্ত ২০৪ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে, এবং ৪১ জন আহতের চিকিৎসা চলছে। তিনি এর আগে সংবাদ সংস্থাগুলোকে বলেছিলেন, দুর্ঘটনায় কেউ বেঁচে নেই বলে মনে হচ্ছে এবং উড়োজাহাজটি যেখানে বিধ্বস্ত হয়েছে, সেখান থেকে কিছু স্থানীয় লোক মারা গেছে। ঘটনাস্থল থেকে এখনও বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাচ্ছে।

এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, তাদের ফ্লাইট এআই-৭১ আহমেদাবাদের সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে স্থানীয় সময় দুপুর ১:৩৯ মিনিটে যাত্রা শুরু করে। লন্ডন গ্যাটউইকে অবতরণের কথা ছিলো স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ২৫ মিনিটি। আহমেদাবাদ থেকে যাত্রা শুরু করার সময় বিমানটি বিধ্বস্ত হয়।

ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইট রাডার টোয়েন্টি ফোর অনুসারে, উড্ডয়নের এক মিনিটেরও কম সময়ের মধ্যে উড়োজাহাজটি থেকে সিগন্যাল হারিয়ে যায়। ফ্লাইট ট্র্যাকিং ডেটা অনুসারে সে সময় উড়োজাহাজটি ৬২৫ ফুট উচ্চতায় ছিলো।

ভারতের বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রক সংস্থা জানিয়েছে, উড়োজাহাজ থেকে পাইলট মে ডে কল করেছিল। এরপর আর উড়োজাহাজটি কোনো সাড়া দেয়নি।

মেঘানি নগর নামে এক আবাসিক এলাকায় উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত হয়। পুলিশ সংবাদ সংস্থা এএনআইকে জানিয়েছে, এটি একটি ডাক্তারদের হোস্টেলে বিধ্বস্ত হয়েছে। ঘটনাস্থলে থাকা এক নারী এএনআইকে জানান, বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার সময় তার ছেলে হোস্টেলের দ্বিতীয়তলা থেকে লাফিয়ে পড়ে আহত হয়।

আহমেদাবাদ থেকে তোলা কিছু ভিডিও বিবিসির যাচাই করে জানিয়েছে, দুর্ঘটনার সময় আকাশে কালো ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলী দেখা গেছে। উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত হবার পর ভবনের আশপাশের এলাকায় থাকা লোকজনের মধ্যে দৌড়াদৌড়ি শুরু হয়ে যায়। তারা যতটা সম্ভব প্রাণ বাঁচাতে নিরাপদ জায়গা খুঁজছিলেন।

আহমেদাবাদের পুলিশ প্রধান জানিয়েছেন, জরুরি পরিষেবাগুলি উদ্ধার অভিযানে অংশ নেয় এবং আগুন নেভানোর চেষ্টা করেছে ফায়ার সার্ভিস। দুর্ঘটনাস্থল থেকে মরদেহগুলো সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেছেন, আমরা অনেক লোককে হারিয়েছি।

আহমেদাবাদের পুলিশ প্রধান জিএস মালিক বিবিসিকে বলেছেন, এখন পর্যন্ত উড়োজাহাজ বিধ্বস্তের ঘটনায় ২০৪ জন মারা গেছেন এবং ৪১ জন আহত হয়েছেন। উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত হওয়ার সময় নিহত ২০৪ জনের সবাই উড়োজাহাজে ছিলেন, নাকি মাটিতে ছিলেন তা জানা যায়নি।

তিনি আগে বলেছিলেন যে, দুর্ঘটনায় কেউ বেঁচে নেই এবং উড়োজাহাজটি যেখানে বিধ্বস্ত হয়েছিলো সেখানে কিছু স্থানীয় মারা গেছেন বলে মনে হচ্ছে।

এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট এআই ৭১ আহমেদাবাদের সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে স্থানীয় সময় দুপুর ১:৩৯ মিটিতে যাত্রা শুরু করে। সেটির লন্ডন গ্যাটউইকে অবতরণের কথা ছিল স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ২৫ মিনিটে।

এয়ার ইন্ডিয়ার তথ্য অনুযায়ী, বিমানটিতে ২৪২ জন যাত্রী এবং ক্রু সদস্য ছিলেন। যাত্রীদের মধ্যে ৫৩ জন ব্রিটিশ নাগরিক, ১৬৯ জন ভারতীয় নাগরিক, একজন কানাডিয়ান নাগরিক এবং সাতজন পর্তুগিজ নাগরিক ছিলেন। বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনারে মোট ২৫৬টি আসন ছিল।

এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে যে আহতদের নিকটতম হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, তাৎক্ষণিক উদ্ধার ও ত্রাণ অভিযান পরিচালনা এবং যুদ্ধকালীন তৎপরতা পরিচালনার জন্য কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এয়ার ইন্ডিয়ার চেয়ারম্যান নটরাজন চন্দ্রশেখরন বলেছেন, জরুরি কেন্দ্র সক্রিয় করা হয়েছে এবং তথ্য চাওয়া পরিবারগুলোর জন্য একটি সহায়তা ডেস্ক স্থাপন করা হয়েছে।

যে বিমানটি দুর্ঘটনার শিকার হয়েছিল তা ছিলো একটি বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার এবং এয়ার ইন্ডিয়ার দুর্ঘটনাটিই এই ড্রিমলাইনের জন্য প্রথম কোন বিধ্বস্তের ঘটনা। মডেলটি ১৪ বছর আগে চালু হয়। মাত্র ছয় সপ্তাহ আগে, বোয়িং এক বিলিয়ন যাত্রী বহনের মাইলফলক স্পর্শ করার প্রশংসা অর্জন করে।

এয়ার ইন্ডিয়ার ওয়েবসাইট অনুসারে, ৫৮টি বোয়িং বিমানসহ ১৯০টিরও বেশি বিমানের বহর পরিচালনা করে। এক বিবৃতিতে বোয়িং বলেছে, ফ্লাইট ১৭১ সম্পর্কে এয়ার ইন্ডিয়ার সাথে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে এবং তাদের সহায়তার জন্য প্রস্তুত। যাত্রী, ক্রু, উদ্ধারকারী দল ও ক্ষতিগ্রস্ত সবার প্রতি আমাদের সমবেদনা।

এয়ার ইন্ডিয়া নিশ্চিত করেছে যে, ফ্লাইটটি উড্ডয়নের পর একটি দুর্ঘটনার শিকার হয়েছে। তারা জানিয়েছে যে, দুর্ঘটনার তদন্তকারী কর্তৃপক্ষের সাথে তারা সম্পূর্ণ সহযোগিতা করছে এবং আরও আপডেট প্রদান করবে এবং আরও তথ্য প্রদানের জন্য একটি নিবেদিত যাত্রী হটলাইন স্থাপন করা হয়েছে।

এয়ারলাইন্সটির চেয়ারম্যান নটরাজন চন্দ্রশেখর এক বিবৃতিতে বলেছেন,আমরা ঘটনাস্থলে জরুরি প্রতিক্রিয়া দলগুলোকে সহায়তা করার জন্য এবং ক্ষতিগ্রস্তদের প্রয়োজনীয় সকল সহায়তা এবং যত্ন প্রদানের জন্য আমাদের ক্ষমতায় সব কিছু করছি। যুদ্ধকালীন তৎপরাতার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একজন মুখপাত্র বলেছেন যে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সব কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে এবং তারা যাত্রীদের বিমানবন্দরে ভ্রমণের আগে তাদের বিমান সংস্থার সাথে যোগাযোগ করার পরামর্শ দিয়েছেন।

ভারতের বিমান পরিবহনমন্ত্রী বলেছেন, তিনি সব বিমান ও জরুরি সেবা সংস্থাগুলোকে দ্রুত এবং সমন্বিত পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। রাম মোহন নাইডু কিঞ্জাপারু বলেন, উদ্ধারকারী দলগুলোকে একত্রিত করা হয়েছে, এবং চিকিৎসা সহায়তা এবং ত্রাণ সহায়তা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, তিনি এই দুর্ঘটনায় বিস্মিত এবং দুঃখিত। এটি ভাষায় প্রকাশের বাইরে হৃদয়বিদারক। মোদি আরও বলেন, তিনি ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তাকারী কর্মকর্তাদের সাথে যোগাযোগ করেছেন। দুর্ঘটনায় হতাহত পরিবারের প্রতি গভীর শোক ও সমবেদনাও জানিয়েছেন তিনি।

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্যার কেয়ার স্টারমার বলেছেন, আহমেদাবাদ থেকে উদ্ভূত দৃশ্যগুলো ভয়াবহ। দুর্ঘটনা ঘটার পর থেকেই প্রতি মুহূর্তে তাকে সবশেষ আপডেট করা হচ্ছে। এই গভীর দুঃখজনক সময়ে যাত্রী এবং তাদের পরিবারের সাথে তার সকল চিন্তাভাবনা জড়িত রয়েছে বরেও জানান বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী।

পররাষ্ট্র সচিব ডেভিড ল্যামি বলেছেন, যুক্তরাজ্য জরুরিভাবে তথ্য প্রতিষ্ঠা এবং সহায়তা প্রদানের জন্য ভারতের স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সাথে কাজ করছে। রাজা চার্লস বলেছেন, তিনি ও রানী ক্যামিলা আহমেদাবাদে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ ঘটনায় মর্মাহত এবং ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি তার সহানুভূতি জানিয়েছেন।

তিনি এক বিবৃতিতে বলেছেন, আমি জরুরি পরিষেবা এবং এই সবচেয়ে হৃদয়বিদারক এবং মর্মান্তিক সময়ে সাহায্য ও সহায়তা প্রদানকারীদের বীরত্বপূর্ণ প্রচেষ্টার প্রতি বিশেষ শ্রদ্ধা জানাতে চাই।

এআরএস
ভারতের উত্তরপূর্ব দিল্লিতে চারতলা ভবন ধসে কমপক্ষে দু’জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে আট জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত এশিয়ার চার দেশ চীন, নেপাল, ভারত ও পাকিস্তান। প্রবল বৃষ্টিতে চীন ও নেপাল সীমান্তে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে ৮ জন নিহত এবং ২০ জন নিখোঁজ হয়েছেন।
ভারতের গুজরাটের ভদোদরা জেলার গাম্ভীরা সেতুর একটি অংশ ধসে অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছে।
গত মে মাসে ভারতের সঙ্গে সংঘাতে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী দীর্ঘদিনের মিত্র চীনের সক্রিয় সমর্থন পেয়েছে বলে নয়াদিল্লির অভিযোগ সোমবার প্রত্যাখ্যান করেছেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল অসীম মুনির।
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আয়োজিত ‘জুলাই পদযাত্রা’ চলাকালে গোপালগঞ্জে সংবাদ সংগ্রহে নিয়োজিত একাধিক গণমাধ্যমের গাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটেছে
কলম্বোর রানাসিংহে প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচে বাংলাদেশ দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে সিরিজ জয় করেছে। শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক চারিথ...
গোপালগঞ্জে আগামীকাল বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসি, আলিম ও সমমানের সব পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। এদিন জেলায় থাকা ঢাকা বোর্ডের অধীন এইচএসসি, মাদারাসা বোর্ডের অধীন আলিম ও কারিগরি বোর্ডের অধীন এইচএসসি...
নীলফামারীর সৈয়দপুর বিমানবন্দর সড়কে তোপের মুখে পড়লেন অন্তর্বর্তী সরকারের চার উপদেষ্টা। গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পদযাত্রায় আওয়ামী লীগের হামলার প্রতিবাদে বুধবার বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত