পেহেলগাম হামলা নিয়ে নতুন বিতর্ক উস্কে দিয়েছেন কংগ্রেস সভাপতি ও রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খড়েগ। মঙ্গলবার তিনি দাবি করেছেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী জম্মু-কাশ্মীরে সম্ভাব্য সন্ত্রাসবাদী হামলার বিষয়ে একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট পেয়েছিলেন। যার ভিত্তিতে কাশ্মীর সফর বাতিল করেন মোদী।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গ থেকে প্রকাশিত দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকা এক প্রতিবেদরে এসব কথা জানিয়েছে। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, খড়েগ দাবি করেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী জম্মু-কাশ্মীরে সম্ভাব্য সন্ত্রাসবাদী হামলার বিষয়ে একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট পেয়েছিলেন। যার ভিত্তিতে প্রধানমন্ত্রী কাশ্মীর সফর বাতিল করেছিলেন।
খড়েগ বলেন, আমি জানতে পেরেছি ২২ এপ্রিল পেহেলগাম হামলার তিন দিন আগে প্রধানমন্ত্রীর কাছে একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট পাঠানো হয়েছিলো। সংবাদপত্রেও এ বিষয়ে পড়েছি। কেন্দ্রীয় সরকার মেনে নিয়েছে পেহেলগামে ২৬ জন পর্যটক খুনের ঘটনায় গোয়েন্দা ব্যর্থতা ছিলো। আগে জেনেও কিছু করতে পারেনি।
প্রকাশিত কয়েকটি খবরে আগেই দাবি করা হয়েছিলো, কেন্দ্রীয় ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো (আইবি) এবং অন্যান্য গোয়েন্দা সংস্থার কাছে কাশ্মীরে পর্যটকদের উপর সম্ভাব্য হামলার খবর ছিলো। এপ্রিলে সেই হামলা হতে পারে বলে খবরও ছিলো। মোদীর জম্মু-কাশ্মীরে যাওয়ার কথা ছিলো ১৯ এপ্রিল। কিন্তু তা বাতিল করা হয়েছিলো।
পেহেলগাম সন্ত্রাসের পরে পাকিস্তানকে জবাব দেয়ার প্রশ্নে বিরোধীরা একজোট হয়ে মোদী সরকারের পাশে দাঁড়িয়েছিল। খড়েগ জানান, সঙ্কটের পরিস্থিতিতে তারা রাজনীতি করতে চান না। কিন্তু গত শনিবার সেই বিরোধীদেরই ব্যঙ্গাত্মকভাবে রাজনৈতিক নিশানা করেন মোদী।